Моя пересадка в HLC


Рекомендуемые сообщения

Ну вот пришла и моя очередь отписаться по свежим следам, ровно неделю назад пересадился в клинике HLC в Анкаре, а теперь коротко обо всех этапах поездки.

 

Прилет:

Вылетел я в Анкару из Станбула, полет занял около 45 минут, на выходе из Аэропорта произошел небольшой нежданчик, не было ожидающего. Предварительно мы договаривались что меня будет ждать человек с табличкой и моим именем. Звоню Тимуру (русскоговорящий консультант клиники HLC) он не берет трубку, через 15 минут начинаю немного беспокоиться, так как в роуминге интернетом лучше не пользоваться, написал СМС. Минуты через 2 мне перезванивают и уточняют возле какого выхода я стою, после меня забирает водитель на очень комфортабельном минивене WV. Аэропот в Анкаре расположен достаточно далеко от города, в целом поездка до апартаментов заняла около 35 минут. Стоит отметить что трансфер обратно в аэропорт также за счет клиники.

 

Гостиница:

Встретил меня мистер Энгин, я так понял он отвечает за встречу гостей и все вопросы связанные с питанием, встречей, проживанием и т.д. В общем он своего рода посредник между клиентом и клиникой по многим вопросам. Он же сразу и спросил где я собираюсь останавливаться в отеле или у них.

Я решил остановиться в апартаментах при клинике HLC. Находятся они очень удобно прямо напротив самой клиники, так как в данной гостинице живут только пациенты самой клиники я выбрал этот вариант как наиболее предпочтительный сразу по нескольким причинам. Во первых не особо хотелось красоваться где-нибудь в отеле с перемотанной головой и свежепересаженными графтами, ну и во вторых всегда было интересно пообщаться с братьями по несчастью  Компания мне досталась замечательная в первые дни это был наполовину немец, наполовину британец Томас со своей супругой бразильянкой, и американец Брайн. Томас рассказал что в Германии вообще нет достойных клиник поэтому он оказался именно в HLC, так как читал много хороших отзывов. В последствии эту же информацию подтвердили 2 араба, которые заселились уже после них, один врач из Берлина и делал первую пересадку методом стрип там, в итоге какой то немецкий дровосек оставил ему страшный шрам на затылке, как я понял он даже судится с ним хочет. В общем много можно чего интересного узнать от постояльцев, но такой момент, если не знаете хотя бы английского то проживание возможно доставит некоторые трудности. По самим апартаментам нареканий нет, все очень прилично, ну и бесконечный доступ к газировке и сладостям 

Цена за ночь: 40 евро

 

Клиника:

Сама клиника HLC произвела на меня хорошее впечатление какой то такой семейной атмосферой, все чистенько и без излишеств, какого то инновационного лоска той же клиники Асмед там нет, но ведь не это самое главное правда. Клиника расположена в бизнес районе Анкары и кстати для проживающих в гостинице завтрак и обед подается при клинике в маленькой пристройке, хочу отметить что кормят очень хорошо и главное что это уже входит в стоимость проживания за ночь.

Как я понял в самой клинике есть 3-4 главных врача, ассистенты, менеджеры по различным направлени ям и много обслуживающего мед персонала. Насколько я смог понять одновременно клиника готова обслуживать до 3 пациентов.

 

Консультация:

В общем самое интересное начинается здесь, понятно что я уже был готов к тому какую примерно переднюю линию я хочу (дизайн) и взял с собой несколько фотографий где она у меня еще своя родная была. Также рекомендую Вам взять фото если сомневаетесь по поводу дизайна линии. Вокруг менясобралось человек 10-12 вначале сделали несколько фото на длинные волосы, потом меня побрили машинкой насадкой под 5мм скорее, после этого начали долго обсуждать предпологаемый дизайн, чертили, спорили, стирали и снова спорили на турецком, выглядело это так комично что я неволей стал улыбаться. На данной консультации присутствовали все главные доктора, включая доктора Озгюра, но с ним мне довелось лишь перекинуться парой слов. Он сказал что донорская зона хорошая и способна дать до 7000 графт, плотность порекомендовал в 50 на см2. Я на сей счет спорить не стал. После этого меня побрили на 1мм, как я понял оставляют 1 мм чтобы они через свой микроскоп могли видеть направление и угол роста волос. В общем на мою проблему мне насчитали 2514 графтов, операция должна была пройти в 2 дня по 2 сессии на каждый день.

 

Забор и пересадка:

На следующий день началась непосредственно сама пересадка, в начале тебе в вену вставляют иглу и на конце желобок такой для свободного ввода лекарств через шприц (с этой штуковиной ты будешь ходить в течении всех дней трансплантации),до этого у тебя берут анализ крови. А потом ты не знаю по какому принципу понимаешь какой врач будет заниматься извлечением и пересадкой, в моем случае это был доктор Гокхан Акын, да извлечение делал также он, а не Озгюр как я полагал, на этот счет я очень сильно переживал, но сотрудники клиники заверили меня что Акын большой и квалифицированный мастер и причин для переживаний нет. Ему помогала девушка асистентка. Затем заходит врач анестезиолог она вводит какие то преппараты в твою вену через вышеупомянутый девайс и через пару минут начинается извлечение графтов. На мой взгляд это была самая тяжелая процедура, причем на первой сессии было тяжело из-за неудобного положения головы, уж не знаю как это объяснить но устает шея, а вот на второй день я вообще уснул. 1 сессия до обеда (забор - посадка) 2 сессия после обеда (забор посадка) 1275 графтов в первый день и 1239 графтов во второй. Посадка вообще сплошной релакс и даже все эти уколы обезболивающим, которыми многих стращают на меня особого впечатления в плане болевых ощущений не произвели. После такой тяжелой и кропотливой работы я видел буквально как доктор Акын уставал, представляю как тяжело на протяжении нескольких часов сохранять такую концентрацию. Как он мне сказал что после одного клиента они потом 3 дня отдыхают.

 

Реабелитация:

После каждой сессии тебе доктор дает прием стероидов, я так понял они исключат опухоль. За приемов стероидов следит хирург и это его зона ответственности. Также тебе дают антибиотики и болеутоляющие и их прием это уж твоя зона ответственности.

Антибиотики принимаешь после завтрака и ужина. 2 раза в день.

Болеутоляющие мне особенно были необходимы в первый послеоперационный день, когда моя голова буквально раскалывалась, я очень долго не мог уснуть, хотя принял 2 таблетки сразу, потому как то забылся сном, на второй день уже было по легче все это переносить. Сейчас до сих пор зоны забора немного побаливают, хотя прошла неделя, но не так сильно чтобы нужно было принимать какие то медикаменты. К слову после операции в течении месяца надо пить аспирин для лучшего кровообращения, также дают лосьон для донорской зоны (он помогает по скорее сойти болячкам, в HLC крайне не рекомендуют применять его на зону посадки), а в зону посадки каждые 2 часа в течении 10 дней нужно пшикать физраствором. Также я прикупил витамины для волос Xpecia они как дополнение и точно лишними не будут. После пересадки доктора рекомендуют принимать финастерид, но это уже на Ваш страх и риск. Говорят будут побочки всегда можно отменить, но это как мне кажется вопрос дискусионный. Кстати на второй день после пересадки у меня пошел отек со лба на глаза, скажу честно было страшно в какой то момент даже думал что меня по документам не пустят на самолет, 2 сливы под глазами, переносицу раздуло и был похож на бойцовую собаку, хорошо что полетел не сразу а еще провел время в отеле, через 3 дня вид уже стал гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

После того как меня побрили я понял насколько все было серьезно, лоб отполз и глубокие залысины. В тот момент я был просто счастлив что уже приехал. Вот фото ДО подстрижен под машинку.

post-3-1458846478.jpg

post-3-1458846508.jpg

post-3-1458846562.jpg

post-3-1458846627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу напишу что дизайн передней линии идеально подходит под мой тип лица и был он нарисован согласно моим старым фото. Даже моему парикмахеру понравилось.

Вот такая ситуация спустя неделю на голове:

post-3-1458848097.jpg

post-3-1458848107.jpg

post-3-1458848126.jpg

post-3-1458848150.jpg

post-3-1458848166.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затылок после забора спустя семь дней еще ноет, таблетки конечно не нужны, но неприятно. Онемение на коже головы в зоне пересадки есть небольшое, болячки еще не сошли, а вот донорская зона почти чистая, только небольшое покраснение осталось. Если есть вопросы задавайте буду рад ответить. Может еще чего вспомню.

post-3-1458848894.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по фоткам понять не могу, это разряжение такое в донорской зоне или из-за красноты просто так кажется? А вообще волосы быстро отрасли всего за неделю, уже другой вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю тут и краснота и вспышка яркая, хотя понятно дело что на затылке меньше волос стало, но как мне кажется о состоянии затылка надо судить через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все четко выглядит , и дизайн и донорка. 2,4 волос в графте , хорошо. По плотности незнаю как будет на выходе , наверное докторам виднее. Еще раз хороших результатов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, выглядит все круто, добавь фото до с волосами для наглядности, лучше несколько. Такой вопрос, что они говорили по поводу миноксидила ? Видел ли ты уже пересаженных людей, как у них с дизайном и плотностью передней линии ? Видел ли результаты их работ в клинике( может там больше фото ) Что они сказали по поводу твоих возможностей БХТ ? Спасибо! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клиника:

Сама клиника HLC произвела на меня хорошее впечатление какой то такой семейной атмосферой, все чистенько и без излишеств, какого то инновационного лоска той же клиники Асмед там нет, но ведь не это самое главное правда.

Люди приезжают не за "лоском" или еще чем то . Люди приезжают за результатом. В Швейцарской клинике тоже без излишеств , как ты уже сказал " домашняя обстановка". Думаю что лучше платить достойную оплату помощникам и ассистентам чем вкладывать деньги в ненужный "лоск".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, выглядит все круто, добавь фото до с волосами для наглядности, лучше несколько. Такой вопрос, что они говорили по поводу миноксидила ? Видел ли ты уже пересаженных людей, как у них с дизайном и плотностью передней линии ? Видел ли результаты их работ в клинике( может там больше фото ) Что они сказали по поводу твоих возможностей БХТ ? Спасибо! )

Фото чуть позже выложу, может на выходные с волосами.

Теперь по поводу миноксидила, когда краснота спадет рекомендовали пену Rogaine, уж не знаю почему именно пену но именно на ней настаивали, хотя пену можно только на лысую голову наносить, на любую стрижку это уже практически невозможно.

Что ты имеешь в виду под словом пересаженные? В смысле пересжаенные только только с ранами на голове или тех, кто год назад пересадку там делал? Если имеешь в виду были ли в клинике фото клиентов с пересадками то скажу сразу, не было. Нет я никаких работ их не видел и никто мне их не показывал. Я даже более скажу там у людей нет времени на это как бы странно это не звучало. Я даже с доктором Озгюром за все время успел только парой слов перекинуться и видел я его только на стадии обсуждения передней линии и осмотра моей головы.

Я пожалуй поделюсь своим мнением и мнением людей с кем разговаривал.

Во первых у них там настоящий конвейер, пациенты прибывают каждый день и докторов, кто занимается пересадками их мало, 4 человека, соответственно они постоянно заняты, сидеть и болтать с тобой для них непозволительная роскошь и у тебя есть возможность общаться только с менеджерами.

Я как то спросил у Энгина, затем такой же вопрос задавал Тимуру (русскоязычному консультанту) почему в HLC такой некрасивый и кривой сайт, почему толком никто не занимается выкладыванием последних результатов, почему так мало ресурсов на раскрутку всего это дела. На что получил ответ что клиника вообще не парится по этому поводу, для них главное их репутация, а репутация у них поверь очень даже приличная, клиенты в основном арабы и немцы, прут гурьбой. Я когда спрашивал у своих сожителей почему они выбрали HLC они сказали потому что они лучшие и относительно не дорогие по сравнению с другими, в Германии по их словам такие же Волковы сидят, которые по 3-4 часа тратят на пересадку и уродуют людей. Соответственно как минимум на 1-2 месяца вперед у них стабильно есть клиенты, да и в связи с ограниченностью по ресурсам думаю они не могут взять больше чем проглотят, хотя я слышал что у них в планах есть пластической хирургией заниматься.

Взять например ASMED clinic в Стамбуле, как мне сказали у них там человек 5 чисто продвижением клиники занимается, кто-то фото выкладывает, кто-то youtube блог например ведет, другие веб-дизайном, я утрирую, но просто чтобы ты понимал в чем разница и почему Корай такой популярный, кстати он сам вообще пересадками не делает, как ты и говорил до этого он чисто лицом торгует, там другие врачи пересаживают. То есть Asmed серьезно вкладывается в это дело, серьезные деньги на это тратятся, похоже за этой клиникой стоят очень богатые и состоятельные люди. Но надо сказать что и клиника хорошая.

А вот взять Мемориал, эти же вообще только на рекламу и тратят, а уже на деле просто уродуют и обманывают людей.

В общем мне доводилось разговаривать с людьми, которые пересаживались в HLC, а вот клиентов других клиник я видел только по фото, да и Борис ты должен понимать что все эти фото тоже вещь такая, выбирают как правило самые лучшие результаты.

А с этого форума в самое ближайшее время еще 2 человека на пересадку в HLC полетят. Насчет BHT я даже не спрашивал, так как не рассматриваю свою жидкую бороду как возможность для пересадки.

 

PS Кстати возвращаясь к теме минфина, я вот на 80% уверен что твой замечательный результат на голове это не заслуга миноксидила, все это благодаря финастериду. Я разговаривал с одним арабом, он мне сказал что от фина у него супер результат был, я говорит вообще про волосы забыл, но была побочка стал очень часто в туалет бегать и пришлось бросить, так вот за год уйму волос потерял, которые ему вернул финастерид. Да и доктора фин всегда рекомендуют, мол говорят будут побочки всгда отменить можно, только вот я читал что не всегда отмена отменяет и побочки, в общем сам интересуюсь этой темой, мне кажется именно фин может помочь держать имеющиеся волосы, как же жаль что это достаточно опасный препарат, хотел кстати с тобой обсудить его.

 

PPS Из последних результатов мне очень понравился резалт одного итальянца с форума беликапели, он в HLC 3500 графтов пересадил в перед, классно получилось у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Клиника:

Сама клиника HLC произвела на меня хорошее впечатление какой то такой семейной атмосферой, все чистенько и без излишеств, какого то инновационного лоска той же клиники Асмед там нет, но ведь не это самое главное правда.

Люди приезжают не за "лоском" или еще чем то . Люди приезжают за результатом. В Швейцарской клинике тоже без излишеств , как ты уже сказал " домашняя обстановка". Думаю что лучше платить достойную оплату помошникам и ассистентам чем вкладывать деньги в ненужный "лоск".

Я полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан , как ситуация с "корочками" в передней линии ?

Сегодня 8ой день, корочки есть. Как жесткий пласт на голове, думаю до понедельника они не сойдут придется на работу так идти и что-то придумать. В общем пока не знаю как с ними быть, по инструкцию когда мою голову нежно пальцами прикасаюсь, но не чешу и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И расскажи, пожалуйста, как обратно летел, одевал кепку или нет, народ на голову внимание обращал?

Летел без кепки и проcто чхал на всех, мне было главное не повредить графты, а кто там что думал мне было как то плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан , как ситуация с "корочками" в передней линии ?

Сегодня 8ой день, корочки есть. Как жесткий пласт на голове, думаю до понедельника они не сойдут придется на работу так идти и что-то придумать. В общем пока не знаю как с ними быть, по инструкцию когда мою голову нежно пальцами прикасаюсь, но не чешу и тд.

Поосторожней с ними . Тимур не говорил как их быстрей вывести ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, а ты сам из Москвы ? Если у тебя будет хороший резалт будет возможность увидеться с тобой ? Посмотреть в живую ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, поздравляю! Молоцца -- обдумал, решил, сделал.

 

Да и вообще, тебе бритому быть идет smile.gif

 

Никому не советую, но мой опыт насчет корочек был такой: не могу терпеть, когда всякие такие вещи на коже есть и постоянно прям зудит (в переносном смысле) это дело содрать, хотя и понимаю, что не надо, они сами отвалятся. В общем, после Волос, я где-то после недели начал аккуратно проводить пальцами по сухой голове, слегка массировать -- куча корочек слетала, многие с небольшим волоском. Перепугался ^), быстро нашел в инете, что это норм процесс (просто я его ускорял немного), а страшно другое -- когда вылетает графт целиком, и такое было, выдрал себе один. Как понял? Cразу пошла кровь, но если крови нет -- и проблем нет значит.

 

После Озгюра повторил такой же трюк -- под душем где-то после первой недели аккуратно массировал, слетали пачками. Главное -- не усердствовать.

 

Но опять же -- не буду советовать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, а ты сам из Москвы ? Если у тебя будет хороший резалт будет возможность увидеться с тобой ? Посмотреть в живую ? )

Нет, я не из Москвы smile.gif

Но не переживай, когда придет время я выложу фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан , как ситуация с "корочками" в передней линии ?

Сегодня 8ой день, корочки есть. Как жесткий пласт на голове, думаю до понедельника они не сойдут придется на работу так идти и что-то придумать. В общем пока не знаю как с ними быть, по инструкцию когда мою голову нежно пальцами прикасаюсь, но не чешу и тд.

Поосторожней с ними . Тимур не говорил как их быстрей вывести ?

Я аккуратен, постоянно смачиваю их физраствором, по ощущениям ситуация лучше стала, думаю все идет хорошо.

С Тимуром я это не обсждал, 8 дней прошло, мне кажется нет причин для паники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, поздравляю! Молоцца -- обдумал, решил, сделал.

 

Да и вообще, тебе бритому быть идет smile.gif

 

Спасибо, многие мне тоже говорят что бритая голова мне вполне идет.

Спасибо тебе за твою поддержку перед операцией, с нетерпением жду когда ты покажешь свои результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Струпья должны сойти между 7 и 10 днями после операции. Крайний срок – 14 дней .

Если струпья не сходят, Феридуни считает целесообразным принять долгий душ, чтобы увлажнить

струпья. Давление воды не должно быть сильным.

Но мне и это не помогло после первой операции в HLC.

 

Следовал другим рекомендациям Феридуни (они противоречат инструкции Озгюра):

[attachmentid=400]

post-5-1458936175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...