Независимый форум о волосах

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Моя пересадка в FueTur., Наконец-то написал.
schuler
Отправлено: Дек 9 2016, 16:02
Цитата

Активный пользователь

Статус: Offline

Всем привет. Наконец-то дошли руки написать подробный отчет о пересадке. Предупреждаю сразу: будет много текста, потому и убираю их все в подкаты. Также, для удобства, разбиваю на разные категории. Прошу помнить, что всё тут - лишь моё мнение и мой личный опыт, так что доверяйте всему на свой страх и риск. Как я и обещал раньше - я ничего не рекламирую и никогда не буду. Сам понимаю, что сейчас очень сложно найти честные отзывы (как и честные форумы!), потому каждое настоящее мнение должно высоко цениться. Ну, начнем.

FueTur, к слову, это название для России и СНГ. На западе они себя называют getFUE или IPF Clinik dr. Ayhan Colak. Все три страницы находятся в гугле и фэйесбуке. Как замечено в этой ветке, они немного промышляют "грязным" маркетингом, как ложные отзывы, фэйковые аккаунты, и пр. На фэйсбуке, кстати, последние посты с октября (может, Айхан решил открыть свою личную клинику и не быть "постояльцем" в том госпитале?)

1. Мотивы и выбор клиники
Что, почему, и как. Главные причины всего и всея.
[Показать/Скрыть]

У меня в семье все с залысинами (либо полностью лысые), и, естественно, я был готов к этому. Особо не стрессовал, но когда к 20-и годам начался заметный облёт - захотелось как-то всё сохранить. Читал статьи, форумы, обзоры, научные статьи - везде одно и то же. Мин-фин, пить-мазаться всю жизнь. Это не подходило, т.к. точно не хотел принимать что-то, что может как-то повлиять на организм. Потому решил сделать пересадку.
Лет 5 я читал всякое про пересадки. Естественно, отправным пунктом был волосы.ру, где на форуме было много прекрасных результатов. Но я точно знал: лоскутному методу не быть. Во-первых, еще не знаешь, как врачи тебе все сошьют. Во-вторых, неизвестно, как это все будет выглядеть в старости. Потому, решил сосредоточиться на ФУЕ, и начал искать клиники.
Как же дорого! Понимаю, что это эстетическая операция, и понимаю, что такие виды операций стоят дорого. И сам много размышлял, мол, почему никто еще не устроил “конвейер” (много клиентов, средняя/низкая цена). И вот появились турецкие клиники (ура!), где за доступную цену тебе могут подпортить затылок и убить эго. Искал, долго искал, и наткнулся на посты demkristo в жж, где он писал про эту клинику - fuetur. Потом нечистая меня занесла на форумволосы.ру, где глубоко и дерзко пиарят именно этого доктора (Айхан Чолак, далее - Айхан). Многое показалось убедительным, решил рискнуть.
Списался с клиникой, отправил фото. Сказали, мол, все сделаем, давай приезжай. Смог только в конце июля/начале августа 2016-го. Забил дату (для этого надо купить билет и отравить им копию). Получалось, что в первый день я прилетаю, вписываюсь в клинику. На второй день утром - анализы и консультация, и сразу под нож.

Напишу сразу для полноты эксперимента: мне пересадили немногим более 3500. Я раньше писал про точную цифру 3500, ибо сам – довольно консервативен. Я пытался считать количество проколов, чтобы знать хоть примерное кол-во графтов. Сбился где-то на 1000-м, т.к. сложно было концентрироваться на подсчете, когда с тобой разговаривают постоянно, и при этом ты уставший, да еще и под анестезией и таблеткой какой-то дряни. Так что, я очень хотел бы, чтобы было именно так как они сказали (более 3500), но мне кажется, что все-же ближе к 3000. Gut feeling, bro.

2. Приезд в клинику
Перелет из ЕС в Турцию. Ничего необычного (наверное).
[Показать/Скрыть]

Прилетел в Анталию. Встретил меня молодой водитель Бурхан, который сносно говорит по-русски. Было немного неудобно ехать на его старой Дачии Логан, ибо ездит Бурхан как мотоциклисты в Сайгоне: всех подрезает, сигналит, машет руками. Ладно, доехали в Кемер, он меня там оставил. Девушка с ресепшина уже сама все заполнила и показала палату.
Номера обычные, с кондиционером, естессно. Вайфай не ловит Попытался принять душ, так вся вода вытекла в коридор клиники (канализация не справлялась).
Первый день провел просто гуляя по Кемеру и бездельничая.

3. День пересадки.
Текст ниже изначально был написан в этой ветке. Для экономии времени – copy-paste.
[Показать/Скрыть]

Все помню smile.gif Распишу весь день.

1. В 7 утра где-то приходит сотрудник клиники (но не фуетур, а больницы самой), забирает кровь на анализы. Медбрат, кстати, довольно дерзкий парень smile.gif Персонал фуетур очень вежлив. Только вот водитель странный немного smile.gif
Анализы общие, плюс гепатиты и ВИЧ.

2. После этого приносят завтрак, и часов в 9 - 9.30 - консультация с Айханом. Рисуют всё, объясняют, бреют. После этого - переодевание в халат и сразу в операционную.

3. Анестезию (и для забора и для имплантации) делает сам Айхан. Дают таблетку, полу-наркотик, для расслабления. Потом сама анестезия (больно, но терпимо). Забор делает женщина, которая (по слухам) уже очень давно в этом бизнесе и очень хороший спец. Как писал выше, забор микромотором. Час-два, в зависимости от объема. Ужасно неудобно лежать головой вниз, в непонятной позе, но терпимо.

4. После этого - повязка на голову, и в палату. Приносят обед, и, минут через 40, забирают обратно. Опять анестезия в засаживаюмую область.

5. Имплантацию делает сам Айхан, и вышеупомянутая женщина. У меня было так, что он с одной стороны, она с другой. Они потом делали перерывы (чредовались), но бОльшую часть делал сам доктор. В это время 2-3 ассистента "заполняют" имплантер-пены графтами.
Во время самой операции не чувствуешь ничего, только слышишь неприятные звуки протыкаемой кожи smile.gif На все уходит (в зависимости от засаживаемой области, эластичности кожи, и еще каких-то факторов) от 2 до 4-х часов. В это время можно поговорить с доктором (только на английском, русского не знает. Английский, кстати, очень хороший у него), или с персоналом.

6. После операции я вот не помню точно, но вроде никаких повязок не ставили. Отвели в палату. Укол в задницу от боли (возможной), рогалик под голову - и спать. Я лично отрубился и проспал до самого утра, даже не ужинал.

7. Утром чувствовал себя нормально. Боли не было. Вся подушка была в крови и выделениях smile.gif Это нормально, выходили "соки" с потом smile.gif
Завтрак, и на прием к врачу. Осмотр, мытье головы, передача всех инструкций для ознакомления, таблеток, масел, и т.п. После этого - целый день в палате (на улице жарища, так что лучше в палате). Вечером - мытье головы. На следующее утро - мытье головы, финальный осмотр, еще фото, и прощание со всеми.

Вот так.

В общем, ребята, я не знаю, правильный выбор был, или нет. Время покажет. Но сам опыт - норм. Айхан производит впечатление профи. Плюс - довольно образованный, есть о чем поговорить. Расписание у них на самом деле забито на месяц-полтора вперед, это не маркетинговый ход. После меня, на след. день и день после было два парня с ЕС. К сожалению, с ними не пересекался, но видел расписание с именами и пр. Понятия не имею, как в других клиниках и другими методами, но после 1 недели у меня реально слезли все корочки.

4. Перелет домой
Как пугать людей в самолете.
[Показать/Скрыть]

Обратно опять ехал с Бурханом. Он меня уговаривал заехать в местную аптеку и купить шампуни или биотин. Неубедительно уговаривал
Сами знаете – в Анталии летом очень жарко. Потому перебежками с клиники в машину, и оттуда в здание аэропорта. При контроле ручной клади, я объяснил девушке-пограничнице, что неудобно снимать панаму. Она сказала «ок» и пропустила. Но в Анталии две таких проверки, и на второй мужик уже сказал, что только снимать. Вот тут я и задел первый графт, и немного было крови, но не критично.
В самолете перед тем, как снять панаму, я объяснил пассажирке рядом, что у меня вот такая вот штука, и не пугайся. Она усмехнулась, мол, «и не такое видали». Ну и ладно. Всем было реально похер, только стюардессы смотрели подольше, чем на других 

5. Уход (первые пару дней)
Мыть или не мыть? Мыть.
[Показать/Скрыть]

Я, по совету врача, начал мыть волосы с первого дня. Ну, как «мыть». Скорее, полоскать, легонько промакивая пеной от шампуня, и смывая непрямым потоком воды. Два-три раза в день, без фанатизма. Также, в течение дня я постоянно брызгал на голову термальной водой, ибо ощущение сухости было не самым приятным.
Через 4 дня корочки начали сыпаться. Некоторый с волосинками (но без корней!), некоторые без. К шестому дню после операции на голове было уже чисто. Только на донорке периодически появлялись какие-то сухие шняги, но отпадали сами. Краснота была большой в обеих зонах, и даже сейчас, спустя три месяца (в момент написания этого текста), немного красно-фиолетовая пересаженная часть. Не сильно заметно, только при очень прямом свете, и если приглядеться.

6. Выводы и советы
Сборник всего, что хотелось сказать, но не получилось структурированно преподнести читателю.
[Показать/Скрыть]

Я соберу тут все, что приходит в голову.
- Возьмите с собой тапочки, если едете в клинику. В любой пригодятся ;)
- Купите флакон термальной воды или физраствора. Он бы мне помог в перелете, да не было…
- Я принимал и принимаю Биотин (витамин B7). Понятия не имею, как он на волосы влияет, но у меня всю жизнь была проблемы с мягкими ногтями, и вот теперь все отлично. Витамин принимал примерно месяц до пересадки и до сих пор.
- Больше поиска! Ищите больше отзывов о всех клиниках. Помните, что каждый организм по-своему отреагирует на пересадку, потому не ожидайте космических результатов.
- Для меня лично, решение пересадить волосы было довольно спонтанным и, отчасти, необдуманным. Подумал «а почему нет?», хотя видимых мотивов не было. Лысина особо не парила, но детская жила в попе заиграла. Вторую пересадку я делать точно не буду, ибо сейчас доволен состоянием затылка, и смогу коротко стричься.
- Если решили ехать в Анталию пересаживаться, очень рекоммендую делать это зимой. Во-первых, можно вый ти на улицу и не умереть от жары. Во-вторых, некоторые отели работают, и можно на неделю поселиться в них за небольшую цену, и домой лететь уже нормальным человеком.

7. Результаты (фото)
Я тут выставлю фото, как только получу личный комп (запрет на аплод с рабочего + нет желания с телефона грузить).
Постараюсь до Нового Года (01.2017), но не обещаю. Пока я выставил фото спустя три дня после пересадки (смотрю на свой затылок там и сразу вспоминаю, как болела спина, когда надо было неделю спать только на ней) и двухнедельные фото

8. Главные действующие лица
Про персонал. То, что запомнилось.
[Показать/Скрыть]

Айхан Чолак – он же главный трансплантолог. Турок с пересаженными волосами. Консультирует, рисует на голове, делает анестезию (больно!), и сажает графты. (легко находится его личный профиль на фэйсбуке - Ayhan Colak). Говорят, он работал с Хаканом Доганаем.
Светлана – (кажется). Русскоговорящая женщина, которая занимается у них русскоязычными клиентами. Читал многого разного про нее, но личное мнение сложилось, скорее, обычное. Ничего плохого или очень хорошего не заметил. Обычные приемы маркетинга и заманухи (как и везде, это нормально).
Женщина-трансплантолог – вторая после Айхана. Команда ассистентов ее очень хвалила. Графты забирает она (микромотором, ага), и частично сажает во второй части операции.
Девушка с Кавказа, русскоговорящая ассистентка – очень милая и толковая. Приятно было поговорить. В этой среде, судя по всему, давно, и могла сама отвечать на многие вопросы. Жаль, что я не запомнил имени, но она должна быть на страницах Айхана (на фото).
Парень-ассистент – бреет, моет, собирает и считает графты, заряжает их в имплантеры. Чуть-чуть говорит по-английски.

+ остальные, которых я особо не запомнил.

Я буду периодически обновлять этот пост (буду оповещать тут красным + в комментах).
PMEmail Poster
Димон2
Отправлено: Дек 10 2016, 16:29
Цитата

Активный пользователь

Спасибо за отчет!
PMEmail Poster
another-me
Отправлено: Дек 11 2016, 21:42
Цитата

Новичок
*

Классный отчет, все по полочкам разложил. Хочется посмотреть до/после (результат про прошествии шести месяцев), ну и не пропадайте с форума!
PMEmail Poster
Santos
Отправлено: Дек 23 2016, 12:46
Цитата

Новичок
*

А для кого так подробно, получается с рабочего компа мемуары пишешь? А где живешь-работаешь? Интересно
PMEmail Poster
Beckham
Отправлено: Дек 24 2016, 21:50
Цитата

Новичок
*

"Я тут выставлю фото, как только получу личный комп (запрет на аплод с рабочего + нет желания с телефона грузить)." - давно ждем фото. Просто очень странно, что не выставляешь фото только из-за того, что нет компа личного. По-моему почти у всех есть под рукой интернет. И за несколько месяцев, что ты обещаешь загрузить фото - неужели не было возможности? С сотки нет желания грузить - тоже - ведь займет 10 минут, а помогут эти фото многим людям, которые ждут результатов. Все-таки 5 месяцев - это нормальный срок, чтобы хоть что-то оценить.
PMEmail Poster
schuler
Отправлено: Дек 25 2016, 21:59
Цитата

Активный пользователь

Странно читать недоверчивые комментарии от новых юзеров :) Вы не с forumvolosy? :)

Вот, фото. С телефона не хотел, т.к. хотел все красиво оформить + ума не приложу, как перекинуть фото с SD на смартфон. Но потом уэе как-то перекину в тему.

4.5 месяца, после душа. Всё еще впереди.

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
PMEmail Poster
schuler
Отправлено: Дек 26 2016, 00:07
Цитата

Активный пользователь

Цитата (Santos @ Дек 23 2016, 12:46)
А для кого так подробно, получается с рабочего компа мемуары пишешь? А где живешь-работаешь? Интересно

Подробно - для тебя, например. Ты ведь прочитал, значит, надо было. Как и многим на этом форуме.

Где живу и работаю - это не относится к теме пересадки волос ;)
PMEmail Poster
another-me
Отправлено: Дек 26 2016, 09:49
Цитата

Новичок
*

Цитата (schuler @ Дек 25 2016, 21:59)
Странно читать недоверчивые комментарии от новых юзеров :) Вы не с forumvolosy? :)

Вот, фото. С телефона не хотел, т.к. хотел все красиво оформить + ума не приложу, как перекинуть фото с SD на смартфон. Но потом уэе как-то перекину в тему.

Прикольно. Если будет время закиньте фотки до пересадки. Хочется посмотреть как было. Ещё раз спасибо за подробный отчёт.
PMEmail Poster
schuler
Отправлено: Дек 26 2016, 20:32
Цитата

Активный пользователь

Цитата (another-me @ Дек 26 2016, 09:49)

Прикольно. Если будет время закиньте фотки до пересадки. Хочется посмотреть как было. Ещё раз спасибо за подробный отчёт.

Другие надо где-то поискать, но, думаю, на этих и так понятно :)

Нажмите для увеличения
Присоединённое изображение Присоединённое изображение
PMEmail Poster
jema
Отправлено: Дек 26 2016, 21:11
Цитата

Активный пользователь

Ну а что, вроде неплохо все идет.
PMEmail Poster
Santos
Отправлено: Дек 28 2016, 14:32
Цитата

Новичок
*

Цитата (schuler @ Дек 26 2016, 00:07)
Цитата (Santos @ Дек 23 2016, 12:46)

Подробно - для тебя, например. Ты ведь прочитал, значит, надо было. Как и многим на этом форуме.

Где живу и работаю - это не относится к теме пересадки волос ;)

Ничего личного, я не с какого форума, и конечно спасибо за фотоотчет, мне и многим действительно это полезно. Иногда трудно отличить где здесь, на этом форуме реклама, а где настоящее. И еще здесь на форуме слишком много разных людей пишут мемуары
PMEmail Poster
another-me
Отправлено: Дек 28 2016, 21:31
Цитата

Новичок
*

Цитата (schuler @ Дек 26 2016, 20:32)
Цитата (another-me @ Дек 26 2016, 09:49)

Другие надо где-то поискать, но, думаю, на этих и так понятно :)

Да все отлично! 4,5 месяца это только начало. Буду ждать фото по окончанию 6 месяцев. Как себя чувствуешь? Шевелюра поднимает настроение? ;)
PMEmail Poster
schuler
Отправлено: Дек 30 2016, 10:55
Цитата

Активный пользователь

Цитата (another-me @ Дек 28 2016, 21:31)
Да все отлично! 4,5 месяца это только начало. Буду ждать фото по окончанию 6 месяцев. Как себя чувствуешь? Шевелюра поднимает настроение? ;)

Да, конечно :) После третьего месяца рост пошел сильнее, потому как-то непривычно видеть линию волос на голове))
PMEmail Poster
teo
Отправлено: Янв 2 2017, 02:31
Цитата

Активный пользователь

Волос у тебя толстый. Результат должен быть норм.
PMEmail Poster
jema
Отправлено: Янв 10 2017, 04:01
Цитата

Активный пользователь

Костину операцию напоминает и волосы похожи.
PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия