Dr. Resul Yaman, Стамбул, 3300 графтов, 04.2017


Рекомендуемые сообщения

Предыстория.

 

Первые признаки появились в 27 лет. Причины мне непонятны - среди родственников этим никто не страдает, железом хоть и занимаюсь, но без фанатизма (и уж тем более биодобавок). В общем, спишем на стрессы и окружающую среду.

Поначалу пробовал принимать финастерид (с полгода), но явного эффекта не обнаружил и забросил.

post-203-1495196509.jpg

post-203-1495196525.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шло время, лысина на макушке разрасталась и мне всё чаще стали об этом напоминать окружающие. Поизучал форумы, прочитал о пересадке, прошерстил клиники, изучил цены - на тот момент (3 года назад) врачи оценивали пересадку в 1500 графт. Денег все равно не было, поэтому решил капать миноксидил. Однако тоже особого эффекта не обнаружил.

post-203-1495196794.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 2016 года обнаружил, что начала редеть фронтальная линия. Особенно это заметно стало, когда я постригся машинкой 3мм - были видны участки без волос. Однако фронтальная линия не так беспокоила меня, как макушка. В итоге перед новым годом снова отписал в десяток клиник с целью выяснить цены и узнать

количество графтов - большинство врачей оценили мою макушку в 2000 графтов. Выбор пал на клинику доктора Ямана, т.к.:

1) цена 1 евро за графт (ниже только в Индии)

2) был получен наиболее развернутый ответ

3) сотрудник клиники вел переписку со мной на протяжении почти 4 месяцев и оперативно отвечал на все вопросы

4) были отчеты пациентов на международных форумах

 

Эти фото были сделаны перед операцией

post-203-1495197196.jpg

post-203-1495197205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стамбул прилетел в первых числах апреля. Всё стандартно: встреча в аэропорту, заселение, первый осмотр, анализ плазмы и т.д. Доктор сразу предупредил меня о фронтальной линии. Посчитали, получилось 3150 графтов:

1400 на макушку (плотность 40 графтов на см)

1750 на фронт (плотность 45 графтов на см)

 

Т.к. я ехал пересаживать волосы на макушке, то и бюджет у меня был меньше (в предварительной переписке доктор назвал максимальное число графтов, необходимое для пересадки - 2500). С другой стороны - хотелось бы разом решить проблему, чтобы не возвращаться к ней снова. Об этом я сказал доктору. На следующий день его ассистент сказал мне дословно: "Т.к. в переписке мы сообщили, что операция потребует 2500 графт и будет стоить 2500 евро, то мы готовы сделать пересадку фронтальной части и макушки за 2500 евро". Я был приятно удивлен, вопрос "делать фронт или не делать" отпал.

 

Фото перед операцией

post-203-1495197814.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед операцией доктор начертил линии. У меня был вопрос - "а если лысина будет разрастаться?" На это доктор ответил, что ореол пересадки он выбрал с запасом, якобы дальше этой линии моя лысина не разрастется (учитывая мой возраст, прогресс облысения и степерь по Норвичу - III)

post-203-1495198013.jpg

post-203-1495198025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама операция прошла стандартно, так, как описано в соседних темах. Сам доктор только начал операцию, а заканчивали ассистенты. Пересадили в два этапа за 6-7 часов с перерывом на обед. Персонал очень приятный, был переводчик из России.

 

На многих форумах пишут, что во время операции пациенты смотрят тв, читают книги, чуть ли не спят. А по мне - весьма болезненный процесс. Я пытался слушать музыку, но мысль была одна - скорее бы закончили. Паралелльно делали операцию шведу (4000+), потом с ним разговорились - он сказал painful.

 

post-203-1495198359.jpg

post-203-1495198372.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий день нас вместе с шведом привезли на пост-операционный осмотр. Шведу повезло - его отправили в гостиницу, а мне доктор сообщил, что необходима корректировка линии (видимо, из-за распухшей от уколов головы где-то недосадили). Так что я прошел это испытание еще раз.

 

В последний день был еще один осмотр, мойка головы, выдали шампунь, таблетки и инструкции. После этого я еще на 4 дня остался в Стамбуле пожить. Пока гулял по городу встретил много таких же, как я smile.gif

 

В аэропорту на паспортном контроле лысеющий пограничник посмотрел мой паспорт, потом на меня, а потом спросил: "Where you did transplantation?" Я ответил, что у Ямана. Не знаю, в курсе погранец про эту клинику или нет, но он ответил: "Good job!"

 

Через 10 дней следы от операции были малозаменты. Большинство из моих знакомых даже не знали, что я сделал операцию.

post-203-1495198706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, через месяц почти все волосы на макушке выпали - то, что называют операционным шоком. Спереди все гораздо лучше. Остается только ждать и надеяться, что новые вырастут через месяц-два.

 

Следующий отчет через месяц.

post-203-1495199013.jpg

post-203-1495199020.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, удачных всходов тебе!

По мне так рано бросил фин. Вроде бы эффект как раз только начинает наступать от 6 мес и выше. По сколько мг. принимал? Яман не советовал разве сидеть на фине дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимал сначала по 1/4, потом по 1/2. Бросил из-за образа жизни - постоянно в разъехдах, то забуду таблетки взять, то возьму таблетки, но забуду принять.

 

Яман посоветовал 1/4, я на всякий случай ем по 1/2 в день - для надежности smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/4 и 1/2 в какой изначально дозировки таблетки? Они разные бывают, есть таблетки 1 мг, а есть 5 мг.

Если ты принимаешь 1/2 из таблетки 5 мг, то это 2.5 мг что довольно таки много.

От АГА достаточно макс. 1 мг, а некоторые принимают по 0.25 мг вообще и разницы практически нет, а вот влияние на потенциальные побочки куда меньше оказывают.

Прочти эту тему http://hairtalking.ru/index.php?showtopic=16 Много полезного там ребята оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло два месяца с последнего отчета и три - с момента операции. Спереди волосы прижились отлично, сзади - визуально проплешина еще видна, но на фотографии уже отчетливо виды новые волоски, пока еще маленькие и светлые. Фин принимаю, мин не капаю. Следующий отчет через месяц.

post-203-1499678873.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошло почти 4 месяца (без одной недели). Макушка зарастает очень медленно, я думал будет быстрее. Но ничего не поделаешь, ждем-с.

 

Закончился финастерид в дозировке 1мг, который покупал в Стамбуле. В местных аптеках только дозировки по 5мг. Как быть - покупать что есть и дробить?

post-203-1501644332.jpg

post-203-1501644341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Судя по предыдущим фоткам, у тебя хорошая донорка на подбородке, так что если что, оттуда можно будет взять еще немало.

А так, жди еще месяц минимум что бы оценивать зарастание макушки и до года. Для буста роста волос можешь попить витаминки биотин, они безвредны для здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет, тоже пока что склоняюсь к Яману, но еще до конца не определился. Изучаю форум, много информации и как показывает практика информации нужно время что бы перевариться и принять правильное решение. Т.к. у меня 6ая степень, подумываю о 2х операциях ph34r.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Прошел год со дня операции. Фронтальная линия заросла отлично. Макушка - гораздо хуже, я ожидал полного восстановления. Но получилось так, как получилось.

 

Недавно на глаза попалась статья про Руни - сделал 2 операции, потратил 30 тыс. евро, но облысение так и не победил. Не исключено, что и меня постигнет та же участь. Поэтому для себя я решил, что я доволен результатом, учитывая сумму, которую я потратил. Но на повторную операцию не пойду. Кто-то лысеет раньше, кто-то позже, надо отнестись к этому философски.

post-203-1522590392_thumb.jpg

post-203-1522590421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да странно, что макушка вообще не заросла. Получается, что графты не прижились. Если и доделывать, то у другого врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...