Очень нужен совет по пересадке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, добрый вечер,

 

Хотел бы обратиться знатокам за советом.

Мне 30 лет. Ага беспокоит лет с 19, боролся в основном миноксидилом. Какой-то поддерживающий эффект был, но все равно ситуация ухудшалась постоянно и неуклонно. В какой-то момент я забил и начал стричься под ноль. Так проходил 5 лет, меня это жутко парило и не шло ну совершенно. Я мучился, но о пересадке не думал. Все дело в том, что когда в юном возрасте я делал какую-то очередную бессмысленную процедуру для волос (в виде каких-то уколов болезненных, в жизни теперь не вспомню что это было), добрый трихолог, сам кстати лысый, мне объяснил, что пересадка это обман, все равно, мол, выпадут, как те, на чье место их пересаживают. Это было 10 лет назад, но эта мысль так четко засела мне в голову, что о пересадке я реально никогда думал и не рассматривал как опцию. Некоторое время назад наткнулся на результаты где-то в интернете, начал изучать, и понял, что столько лет я потерял даром.

 

Коллеги, вот сейчас я яростно ищу варианты, и, как вы понимаете, начинаю сходить немного с ума и объемов информации и конспирологии. Как вы наверное догадались, я сразу нашел несколько наиболее «навязчивых» вариантов (потому что не найти их просто невозможно). Связался, получил цены, был готов записываться, но поскольку дело серьезное решил еще поизучать тему и попал на этот форум. Прежде всего хотел бы поблагодарить здешнюю публику за энтузиазм и желание разобраться и помочь.

 

Теперь к делу. 30 лет. Я точно не знаю, какая у меня степень, видимо, 6. Фотографии я приложил, на всякий. Есть кстати хорошая борода (это меня немного воодушевляет). Пересадку не делал до этого, как вы поняли, и сейчас готовлюсь к первому разу. Мой приоритет – наиболее бережное расходование донорской зоны. Потому что в моем случае второго шанса не будет, резерв ограничен. Очень хочется найти клинику, где в этом моменте есть хоть какая-нибудь надежда (про уверенность я не говорю). Но это еще не весь вопрос. Вторая часть касается возможности использования бороды. Я понимаю, что для хорошего результата (если он возможен вообще у меня), нужно несколько этапов. Мой ориентир пока – это передняя зона, про затылок я даже не думаю пока. Но мне бы очень хотелось, чтобы эта первая операция дала бы уже какой-никакой косметический результат, чтобы можно было посмотреть на себя спереди в зеркало и не увидеть верхней кромки черепушки). Потому что будущие циклы планировать пока сложно, и я хотел извлечь взять максимум из первого раза. Я для себя намерял для первого раза примерную площадь в 14(ширина)х7(глубина)см, это сотня кв.см. в целом. Наметил для себя в связи с этим около 4000 гр для первого раза в идеале.

 

Отсюда вопрос, уважаемые коллеги, целесообразно ли уже на первом этапе привлекать бороду (пусть и не в переднюю линию, но все же), и делают ли так цивилизованные врачи? Думал задействовать донорскую зону (2500-3500) и немного наскрести из бороды (1000). Вопрос такой, опять же, целесообразно и реалистично ли это? И где это делают сейчас нормально? Бюджет хотелось бы не превышать 2,5Е за графт (если это реально). Это то уже, конечно, караул. Но, живем то один раз всего.

В общем, коллеги, буду благодарен вашему экспертному мнению по любому из вопросов или ситуации в целом.

 

ПС. Прошу прощения, если ткнул тему не туда. Я совсем недавно на форуме и не во всем еще разорался. Прошу админов перереместить туда, куда нужно. Или подсказать куда, а я сам пересоздам пост.

post-323-1511122862.jpg

post-323-1511122872.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Че-то, мне кажется при такой степени облысения проблемная зона составляет больше чем 100 кв см.

В хорошей клинике тебе составят мастер-план по трансплантации, целью которого как раз и будет наиболее рациональное распределение твоих донорских ресурсов.

Насчет привлечения бороды на первых этапах, то даже в переднюю часть головы (с глубины 1,5-2см) уже можна миксовать волосы с бороды.

Их сажают впреремешку с затылочными, так как они хотя и толще, но содержат всего 1 волос в графте.

Ты только в начале пути, так, что поизучай форумные темы с отчетами и не торопись с выбором.

 

Правильно делаешь, что не рассчитываешь за 1 операцию все поправить.

Будь реалистом, и настраивайся, что вся эта тема с пересадками-отрастаниями и т.д. затянется на 3-5 лет.

 

Аксакалы форума подтянутся, дадут тебе больше советов

Удачи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тео, большое спасибо за пояснения и советы.

Хотел бы только уточнить, что 100 см это конечно не вся проблемная зона, а только тот кусочек, который мне бы (на мой обывательский взгляд) стоило бы закрыть при первой операции, чтобы хоть как-то косметически прикрыть перед. О макушке речи пока нет, будем зиданить)

Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зиданить" - хороший глагол, буду впредь его юзать.

"Рунить" - обиднее. (Уейн Руни вкладывался в трансплантации, но, смотрю по недавним его фоткам, у него опять прическа начала отклеиваться.)

И еще; 4 тысячами при твоей степени можна сносно закрыть немного больше чем 100 см кв., так как только в самый передок на 1-2 см сажают по 50 графт на см, дальше 35-40 графт, а на макушку если остается то 25-30 графт на см

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, автор. То что ты загорелся на пересадку это конечно хорошо и похвально, но знаешь, будь я на твоем месте, выбирал бы только из этих двух вариантов:

1. Продолжать бриться под насадку.

2. Носить систему и ждать клонирования.

Уж слишком бедная у тебя донорка, судя по фоткам и абсолютно пустая АГА-зона.

Ты писал про мин, но как насчет дуты/фина, неужели не пробовал, если так дороги волосы?

За все то время, что я изучаю тему с волосами, пересадками, клиниками, читая зарубежные форумы и т.д, ни разу не видел приемлемых фото/видео с аналогично твоим случаем.

Смотри как скорее всего будут выглядеть твои волосы, в случае хорошей пересадки

или
При этом у них донорка скорее всего побогаче, чем у тебя. Уверен что у тебя будет в наличие ~12к графтов?

Почитай тему что я создавал http://hairtalking.ru/index.php?showtopic=177 Может найдешь для себя что-то полезное оттуда.

А так что бы не выбрал, удачи в любом случае! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, автор. То что ты загорелся на пересадку это конечно хорошо и похвально, но знаешь, будь я на твоем месте, выбирал бы только из этих двух вариантов:

1. Продолжать бриться под насадку.

2. Носить систему и ждать клонирования.

Уж слишком бедная у тебя донорка, судя по фоткам и абсолютно пустая АГА-зона.

Ты писал про мин, но как насчет дуты/фина, неужели не пробовал, если так дороги волосы?

За все то время, что я изучаю тему с волосами, пересадками, клиниками, читая зарубежные форумы и т.д, ни разу не видел приемлемых фото/видео с аналогично твоим случаем.

Смотри как скорее всего будут выглядеть твои волосы, в случае хорошей пересадки

или
При этом у них донорка скорее всего побогаче, чем у тебя. Уверен что у тебя будет в наличие ~12к графтов?

Почитай тему что я создавал http://hairtalking.ru/index.php?showtopic=177 Может найдешь для себя что-то полезное оттуда.

А так что бы не выбрал, удачи в любом случае! wink.gif

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на форуме в отчётах VitalS. У него похожая ситуация. Мне кажется результат у него хороший. Он как раз недавно засаживал макушку бородой. Правда пока не выложил фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, большое спасибо за ответы!

Признаться, первые комментарии меня немного расстроили. Но я понимаю, что нужно быть реалистом, и очень благодарен авторам (sinhronize и El Costa) за откровенное и честное мнение. Но ни вариант с оставлением пустой лысины, ни прикрытия в виде трихопигментации или системы душа пока принять не может.

Посмотрел по наводке AntonD решение VitalS. Перед выглядит, действительно, потрясающе, но макушка пока пугает слегка. Очень интересно посмотреть, что получится, когда забьет.

Очень благодарен jema за ссылку на Джесси Пинкмена. Прочитал его ленту, его взгляд на проблему полностью совпадает с моим (хотя бы что-нибудь туда, только бы не светило). Результаты тоже впечатлили.

Честно говоря, еще до того, как стал изучать его пост, решил, что все-таки хочу попробовать сделать пересадку. Но учитывая советы выше, передумал делать первый транш в формате «все или ничего». Думаю теперь более осторожно подойти к первой операции. Пусть стрижка под машинку останется в результате, но на лбу будет уже какой-никакой колер (дополнительно загустить трихопигментацией или еще чем). Плюсы вижу в том, что можно будет оценить, как это вообще работает с моими волосами (дальше уже планировать повторные сессии, если все пойдет хорошо, но уже с прицелом на какую-нибудь ненулевую длину волоса).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

И хорошо, что раньше не делал, потому- что:

1 - 10 лет назад не было столько опыта в пересадке волос. Если бы сделал, было бы "кукольно"

2 - у тебя сейчас сформировалась линия волос, теперь более менее прояснилась картина что подвержено выпадению, а что нет.

Мне кажется у тебя 6. У меня 5 до пересадки. По поводу плотности посадки в 50 на см2, это слишком. Получится твой волос редкий, а пересадят плотно и будет перегиб в одну сторону, что тоже не естественно.

Думаю вполне реально сделать что-то более менее достойное, тем более борода есть.

Когда я сажался, тоже думал часть с головы, часть с бороды. Но мне доктор сказал, что в первый раз лучше засаживать переднюю область, а макушку, если приеду вновь, во второй раз. Вот на макушку и пойдет борода. Там одиночные, но более плотные, для макушки в самый раз.

По поводу твоего подхода "наиболее бережное расходование донорской зоны" - так же выбирал.

По поводу трихопигментации - считаю, что не стоит, эффект временный, где хорошего врача найти не ясно. Лучше деньги, которые хочешь на нее потратить, поднакопи на трансплантацию.

И еще, как совет, сходи к трихологу, сдай анализы крови, мб чего не хватает волосам. Это стоит в районе 150$. На порядок меньше, нежели пересадка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ким, большое спасибо за информацию!

Со всем согласен абсолютно.

О консультации с независимым трихологом думаю сам постоянно, но здесь очень важно найти порядочного и грамотного специалиста. Коллеги, знает ли кто-нибудь в Москве или области хорошего проверенного трихолога по нашей части, с кем можно было бы заранее проконсультироваться по состоянию волос итп.? Помогите, пожалуйста.

Есть у меня еще такой вопрос к опытным участникам. Если я, допустим собираюсь через месяц-два-три (там уж как запишут) делать операцию, а пока подбираю клинику, есть ли смысл уже сейчас начинать принимать какие-то средства, которые помогут лучшему протеканию операции и приживаемости? В одном месте мне посоветовали начать прием Биотина, в других ничего не говорили. Как быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клиники я ходил в http://cnikvi.ru/.. Возможно она и не лучшая, но точно не самая плохая.

По поводу приема препаратов перед операцией - вначале определись с клиникой, а консультанты тебе уже подскажут. В разных клиниках разный подход к операции. Поэтому что для одних хорошо, для других может быть плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цинк еще обязательно к биотину. По поводу операции я бы не торопился. Пусть трихолог (обязательно в наличии денситометр) проверит плотность в донорской зоне , проверит на миниатюризацию , если она больше 10% пересадка не рекомендуется , можно сказать противопоказана. Ты не подходящий кандидат на пересадку , разве что есть достаточное количество BHT графтов , тогда можно рискнуть.

Изменено пользователем El Costa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kim, да, думал как раз про этот центр! попробую там

El Costa, большое спасибо за рекомендации, обязательно обследуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Привет, автор. То что ты загорелся на пересадку это конечно хорошо и похвально, но знаешь, будь я на твоем месте, выбирал бы только из этих двух вариантов:

1. Продолжать бриться под насадку.

2. Носить систему и ждать клонирования.

Уж слишком бедная у тебя донорка, судя по фоткам и абсолютно пустая АГА-зона.

Ты писал про мин, но как насчет дуты/фина, неужели не пробовал, если так дороги волосы?

За все то время, что я изучаю тему с волосами, пересадками, клиниками, читая зарубежные форумы и т.д, ни разу не видел приемлемых фото/видео с аналогично твоим случаем.

Смотри как скорее всего будут выглядеть твои волосы, в случае хорошей пересадки

или
При этом у них донорка скорее всего побогаче, чем у тебя. Уверен что у тебя будет в наличие ~12к графтов?

Почитай тему что я создавал http://hairtalking.ru/index.php?showtopic=177 Может найдешь для себя что-то полезное оттуда.

А так что бы не выбрал, удачи в любом случае! wink.gif

Сорри за офтоп, но непонятно, как они из таких донорок берут 11-13 к графт, если в среднем почти все кто тут сжаались говорят что хорошая донорка это 7 -8 к(фуе графт) или я чего не понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, автор. То что ты загорелся на пересадку это конечно хорошо и похвально, но знаешь, будь я на твоем месте, выбирал бы только из этих двух вариантов:

1. Продолжать бриться под насадку.

2. Носить систему и ждать клонирования.

Уж слишком бедная у тебя донорка, судя по фоткам и абсолютно пустая АГА-зона.

Ты писал про мин, но как насчет дуты/фина, неужели не пробовал, если так дороги волосы?

За все то время, что я изучаю тему с волосами, пересадками, клиниками, читая зарубежные форумы и т.д, ни разу не видел приемлемых фото/видео с аналогично твоим случаем.

Смотри как скорее всего будут выглядеть твои волосы, в случае хорошей пересадки

или
При этом у них донорка скорее всего побогаче, чем у тебя. Уверен что у тебя будет в наличие ~12к графтов?

Почитай тему что я создавал http://hairtalking.ru/index.php?showtopic=177 Может найдешь для себя что-то полезное оттуда.

А так что бы не выбрал, удачи в любом случае! wink.gif

Сорри за офтоп, но непонятно, как они из таких донорок берут 11-13 к графт, если в среднем почти все кто тут сжаались говорят что хорошая донорка это 7 -8 к(фуе графт) или я чего не понимаю ?

Наверное есть очень редкие исключения. У этого 41л пациента д.Лоренцо волосы по структуре тонкие но их плотность в донорской зоне была не меньше 90гр на см2. Они сперва хотели сделать две сессии по 4000гр ФУЕ , но так как восстановление донорской зоны пациента шло прекрассно , то решили брать еще.

 

 

У него донорка после 4040гр выглядела так.

 

[attachmentid=1910]

post-7-1512050325.jpg

Изменено пользователем El Costa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, наконец, посетил трихолога.

Как я понял, ничего особого против пересадки в моем случае врач не имела.

Результаты в сканах.

post-323-1512058154.jpeg

post-323-1512058173.jpeg

post-323-1512058184.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок сканов нарушился, правильно 2, 1, 3

Первые два скана это плотность. Меряли два участка с двух сторон затылка (то что там про андрогенозависимую написано это просто форма такая, оба контроля делали с затылочной зоны).

На последнем скане толщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трихолог не советовал какое нибудь лечение? Если я правильно понял велусных волос 15% , тонких 64% ?

Кто то говорит норма до 10% , кто то до 15% велусных волос , если больше пересадка не рекомендуется , как по мне то противопоказана.

Изменено пользователем El Costa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечения никакого не было рекомендовано. Вообще врач довольно спокойно отнеслась к донорской зоне. Сказала, что плотность абсолютно нормальная. По поводу толщины, у меня в принципе всегда был тонкий волос. Для нее показатели толщины тоже были восприняты как то, что типа это "в пределах нормы". Другое вопрос, насколько я не могу быть уверен в ее компетенции..

 

Есть сомнения у меня по анализу толщины. Там выборка всего 13 волос. На мой взгляд, считать процентное отношение на такой выборке - это мало. Там есть, например волос в 29 мкм, норма волоса от 30 мкм. Если этот пограничный посчитать за нормальный, то процент веллусных волос будет даже меньше 10. С другой стороны, как я предполагаю, можно найти участок, на котором веллусных будет больше. Отсюда вопрос - стоит ли пойти еще в какой нибудь центр и попытаться сделать этот анализ на большей выборке?

 

Еще хотел уточнить, что ты имеешь в виду, когда говоришь "противопоказана"? Это значит, что пересадка не достигнет косметического результата? или что пересаживаемые волосы в таком состоянии плохо приживаются? или что пересаженные волосы просто выпадут через некоторое время? Уточни, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну точно противопоказана когда велусных волос больше 20%. Норма вроде до 10-15%.

На немецком форуме консультант Бисанги писал " миниатюризованые (велусные) волосы могут и не выпасть (если они останутся на своем месте , в донорской зоне) , но если их пересадить то они если и приживутся то с годами (большая вероятность) выпадут."

"Пациенты у которых есть миниатюризация должны информироваться об этом риске докторами , и они в письменном виде должны заверить докторов что хотят сделать это на свой страх и риск т.к риск того что миниатюризованные волосы рано или поздно выпадут очень высок."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо большое!

С другой стороны, в таком случае и те, кто пересаживают, должны обращать на это внимание и пересаживать по уму только средние и толстые волосы по возможности (это же визуально должно быть заметно).

Еще, как оказалось, совсем нет мультифолликулярных графтов, в основном единички, что огорчило, конечно. Зато плотность, вроде бы, неплохая в донорской зоне. Что посоветуешь в итоге? Имеет ли смысл обследоваться еще?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо большое!

С другой стороны, в таком случае и те, кто пересаживают, должны обращать на это внимание и пересаживать по уму только средние и толстые волосы по возможности (это же визуально должно быть заметно).

Еще, как оказалось, совсем нет мультифолликулярных графтов, в основном единички, что огорчило, конечно. Зато плотность, вроде бы, неплохая в донорской зоне. Что посоветуешь в итоге? Имеет ли смысл обследоваться еще?

Не знаю тебе решать. Я бы не делал пересадку. Может быть , не факт, попить цинк , биотин , MSM , через время сделать еще одну трихограмму , мож что то и улучшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, в таком случае и те, кто пересаживают, должны обращать на это внимание и пересаживать по уму только средние и толстые волосы по возможности (это же визуально должно быть заметно).

Должны , но детально осматривают донорку не всегда и не везде.

Изменено пользователем El Costa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...