Независимый форум о волосах

ОтветитьНовая темаСоздать опрос

> Психология АГА. Моя версия.
Блондин
Отправлено: Янв 9 2016, 13:56
Цитата

Активный пользователь

Статус: Offline

Захотелось тут создать небольшую темку с описанием психологических аспектов проблемы АГА. На своем опыте. Может кто возьмет чего полезного для себя.

У меня так вышло с генами, что с подросткового возраста был смазливым -- девки штабелями не ложились у ног, но вниманием обделен не был и частенько слышал комплименты о своей внешности. В общем такой незатейливой петлей "я красивый -> я нравлюсь девкам -> порция эндорфинов в мозг" я посадил сам себя на эту иглу и стал лет с 14-15 очень сильно зависимым от своей внешности. Т.е. я тупо стал заложником своего внешнего вида -- если он был ОК (ну не просто ОК, а "я оху*нно красив"), то и жизнь играла красками. В противном случае настроение скатывалось куда-то далеко вниз и ничего(!) не могло его оттуда поднять. Ну, кроме новой инъекции по схеме выше. Вот такая была наркомания. Это может звучать бредово для людей, у которых либо такого не было, либо которые просто не осознавали свое похожее положение, но так оно и было. Я просто положил свое психологическое состояние на алтарь внешности, ведь моя неустойчивая психика подростка получила офигенно приятную обратную связь от внешного мира в зависимости от того, как я выглядел в глазах др. людей. Тут-то и была разгадка, но до нее я дошел многими годами позже.

И все было бы "хорошо", если бы не АГА :) Т.к. мой бритый череп не позволял выглядеть брутально, то начавшая редеть лет в 19 шевелюра, стала реальной угрозой... ну как сказать -- всему моему жизненному укладу (см выше). И когда у бедного студента второго-третьего курса в провинциальном городке начинается рушиться его основа его психики, то и общая мотивация, общительность, уверенность в себе и все то, из чего состоит жизнь психически нормального человека -- все идет под откос. Это хреново. Нет, это ОЧЕНЬ хреново, когда в самом возрасте, когда надо балагурить, прожигать жизнь в веселых кампаниях, гулять на всю катушку и вообще радоваться жизни, мои регулярные мысли была "блин, сегодня на улице сильный ветер, что же будет с моей прической?". Или "на улице холодно, но я не могу одеть шапку, потому что когда я ее сниму, там будет пи*дец". И ес-но такой студент не мог выбрать 100% тех жизненных возможностей, которые ему предлагались в силу его возраста и отсутствия серьезной ответственности по жизни. Др словами, попал я в конкретный депресняк на несколько лет своей жизни. Уже тогда я видел рекламу RTH по телеку, звонил им, но озвученные тогда $12к были сильно за пределами моих возможностей, особенно в состоянии общего упадка организма.

Вот такую шутку сыграла со мной моя внешность, точнее мои гены -- одни дали смазливую внешность, др убили эту внешность, дав мне АГА. Это я тогда так думал -- во всем виновата АГА, ссучка, испортила мне мою счастливую жизнь. Ведь до нее все было хорошо, я регулярно получал "дозу" в виде внимания окружающих, а сейчас наркотик отняли и что было делать я понятия не имел -- ломка была страшной, словами это сложно описать. Т.е. представьте личность, у которой есть только одна, толстая с виду, но пустая внутри опора в жизни и тут это опора начинает хереть и причем достаточно быстро -- что будет с личностью в итоге, думаю, вполне очевидно -- ничего хорошего, тут к гадалке не ходи.

Только через несколько лет я понял, что на самом деле произошло. Будучи слабым подростком (рос без отца, не было примера поведения), я еще не успел вырастить себе личные опоры в жизни, эдакий фундамент для личности, откуда она будет брать силы. И тут такой "подарок" -- нашлась "опора", когда девки начали на меня глазеть и заигрывать. Психика съела эту приманку и построила всю уверенность вокруг внешней привлекательности. Ну надо же было чем-то заполнить пустоту. Вот, заполнил. Но проблема-то была не в АГА совсем, на самом деле проблема появилась не в 19 лет, когда начала лысеть, а в том момент, когда я осознал свою привлекательность. Проблема была более сложная и когда я ее увидел, наступило херовое состоянии от бесцельно прожитых лет, когда понял, что реально гонялся за фантомом. Уже будучи вполне взрослым индивидом, я осознал, что всю сознательную жизнь я бегал как попрошайка и выманивал одобрения окружающих, жаждал их внимания и восхищения. И что самое негативное -- я не преследовал свои собственные цели, потому что они были просто мне неизвестны -- когда ими заниматься, если все твое внимание лежит на окружающих и ты только и делаешь, что отслеживаешь их реакции? Как там говорил Перлз -- я отдал людям свои глаза, а сам на мир не смотрел. Потихоньку, понемного, я начал перетаскивать внимание на себя, учился отыскивать своим интересы в жизни, защищать их, начал сознательно строить другие, опоры, гораздо больше, чем одна, которая была. Ну, это уже другая история..

Это, если сильно сократить историю :) На самом деле путь был длинный и тернистый -- постройка себя заново в сознательном возрасте задача не простая и я не уверен уже, что у нее вообще есть конец.

Да, в итоге я сделал волосы, но уже без какой надежды, что сейчас уж мой мир перевернется и я заживу наконец-то! Я уже изменился ДО операции, а т.к. просто лысина реально мне не шла, так почему же не сделать себе норм внешний вид, когда можешь. Тем более когда он не является ядром личности больше, а просто приятный бонус :)
PMEmail Poster
dmi3841
Отправлено: Янв 9 2016, 15:57
Цитата

Активный пользователь

Подписываюсь под каждым словом, единственно, что хочу добавить. Психология восприятия внешнего мира, мотивация человека, его желание или нежелание что-то делать строится прежде всего на удовлетворении собой,на том доволен ты собой или нет, и может даже не важно как реагируют окружающие, важно как ты сам себя чувствуешь, все ли тебя устраивает в себе. Если все устраивает, ты чувствуешь себя уверенно, комфортно и хорошо, тебе хочется завоёвывать новые вершины, жить полной жизнью, а если не устраивает, то все твоё психологическое состояние идёт под откос. Это как фундамент у дома. Невозможно построить небоскрёб в 100 этажей если твой фундамент состоит из гнилых досок, да ещё и стоят они на болоте, прижитом ты сам пытаешься себе внушить что эти гнилые доски на болоте вполне хорошая опора. Как бы ты не старался себе внушать, сам ты в глубине души понимаешь что это не так и что занимаешься самообманом.
PMEmail Poster
Блондин
Отправлено: Янв 9 2016, 16:20
Цитата

Активный пользователь

Все правильно говоришь. Ну почти все ;)
Свое восприятие самого себя -- это называют по-разному, но наиболее распространенное "Образ самого себя". Т.е. как ты сам себя видишь + как видят тебя окружающие. Ес-но, если считаешь себя привлекательным (ну точнее твой образ себя включает эту черту), то это идея должна получить подтверждение в реальности. Т.е. в окружающем мире. Представь, что ты -- последний человек на Земле, нет больше людей. Тебе все еще нужно быть привлекательным? Сильно сомневаюсь, что после душа у тебя вообще будет мысль смотреть в зеркало -- ибо смысл?
Получается, что твой образ самого себя должен быть подтвержден др людьми, только тогда ты будешь чувствовать себя комфортно.

Тут есть куча вариантов, как это разрулить:
- есть люди (и лысые и нет), которые упорото считают себя привлекательными -- окружающие им не помеха :)
- сменить образ себя -- сделать акцент на других чертах, не внешности
- считать себя непривлекательным -- а почему бы нет? Не всем же быть красавцами. Это на самом деле дает очень серьезное освобождение энергии, ты можешь почувствовать как просто камень с плеч сняли.
- что-то еще, насколько фантазии хватит

На самом деле здесь задача -- не стать привлекательным и через это получить уверенность, а просто получить уверенность и очень желательно НЕ через привлекательность, т.к. это очень тонкий лед. Т.е. сама привлекательность -- штука бесполезная, ее область применения -- в обществе людей. Я отлично знаю, как быть привлекательным и при этом быть все еще неуверенным, поэтому я голосую за общую уверенность, а внешность -- если есть, ну ок, нет -- и х с ней.

Все же получается, что тебе нужны др люди для хорошего самочувствия, а это значит ты хочешь получить их одобрение на свой образ, как ни крути. Если ты еще не понял -- это корни рабства, и раз уже проблема обнажилась через волосы, значит лучший путь -- решить ее, а не замаскировать густыми волосами.

Поборешь это -- получишь level up и текущие проблемы перестанут быть проблемами.
PMEmail Poster
dmi3841
Отправлено: Янв 9 2016, 20:41
Цитата

Активный пользователь

Быть непривлекательным это как раз то самое что серьезно подрывает твоё состояние и стремление, именно поэтому все люди на планете, мужчины и женщины борются со старостью, стараются быть молодыми и красивыми. Они это и делают именно потому что это основа основ собственного ощущения и фундамент в построении себя как личности. Именно потому что мы живём в социуме, это имеет значение, мы все время взаимодействуем с другими людьми и по работе в том числе. И от того как ты сам себя ощущаешь зависят твои успехи, в работе в том числе. Так что я не считаю что нужно смириться с этим и превращаться из привлекательного в непривлекательного. По такой логике можно вообще со всем смириться, но легче от этого не станет, нужно решать проблемы, волнующие тебя, кардинально, делать все для комфортного психологического состояния.
PMEmail Poster
Блондин
Отправлено: Янв 9 2016, 21:23
Цитата

Активный пользователь

Я не думаю, что сумею переубедить тебя, т.к. дорожка нейронов в мозгу "я красивый -> впрыск эндорфина" есть почти в каждом и она очень протоптана -- годами, каждодневной работой. Отождествление себя со своей внешностью, телом и зависимость от мнения окружающих -- один из самых сильных наркотиков, завидую тем, кто с детства по какой-то случайности не подсел на него. Что странно, в Германии эта зараза не так распространена, как в РФ.

Хз, может с возрастом приходит (мне чуть за 30), что есть вещи поважнее и поинтереснее в жизни, чем своя привлекательность. Это не значит, что надо забить на себя, просто важность убирается.
Одна деталь: как только ты перестаешь париться по этому делу, ты автоматически становишься привлекательным, т.к. перестаешь быть нуждающимся, суетящимся, приходит спокойствие. Такие дела -- перестаешь гнаться, оно сразу приходит само. А там и деньги на пересадку появятся, если это еще будет актуально.

Не претендую на истину в последней инстанции, это только один из вариантов действий. Просто видно, как ты загоняешься над ерундой, который твой мозг раздул до размеров слона.

PMEmail Poster
dmi3841
Отправлено: Янв 9 2016, 22:50
Цитата

Активный пользователь

Я помню как ты сам в обсуждении клиник говорил что видел много немцев и они все очень хорошо выглядят в плане волос. Если бы они меньше парились чем люди в России, то, наверное, не пересаживались бы, правильно? :rolleyes:
А они пересаживаются только в путь и хотят выглядеть хорошо, это вполне нормально, я думаю. Больше чем уверен, что любой человек любого возраста и социального положения хочет хорошо выглядеть, только кто-то это старательно скрывает (типа брутальный, вся фигня, ключевое слово "типа"), а кто-то прямо об этом говорит, не стесняясь. Это как с деньгами и вообще с благами. Я твёрдо уверен что иметь обширные финансовые возможности хотел бы абсолютно каждый житель планеты, только кто-то у кого не получается обрести желаемое, старательно и показушно говорит "мне всего достаточно, все устраивает и ничего больше не надо" (своеобразная защитная реакция, по его словам, если бы он только захотел, то стал бы миллиардером тут же, просто "и так все устраивает"), а кто-то не скрывает своих желаний и идёт к своей цели. При этом даже если что-то не очень получается, то не говорит "потому что мне и так нормально".
PMEmail Poster
Блондин
Отправлено: Янв 9 2016, 23:09
Цитата

Активный пользователь

Ты немного путаешь "хотеть" и "зависеть от". Вот ты, например, сейчас зависишь, отсюда и страдания (все по буддизму -- желания и отождествления -- в данном случае с телом -- порождают страдания :) ). Когда просто хочешь -- ну ок, можно сделать пересадку, но и без нее жизнь вполне норм.

Понимаешь разницу?

P.S. Насчет немцев тут ситуация др -- они тут (в Берлине по крайней мере) пудрятся и прихорашиваются побольше местных дам, так что я не стал бы их брать в пример, я это в качестве шутки там написал :)
PMEmail Poster
dmi3841
Отправлено: Янв 9 2016, 23:14
Цитата

Активный пользователь

А какая у тебя степень была до операций? Было бы круто если бы ты здесь типа своего дневника создал с фотками "до" и "после", с описаниями и т.д., в общем чтобы все по "фэн шую" было :rolleyes:
PMEmail Poster
Mudvayne
Отправлено: Янв 11 2016, 09:53
Цитата

Активный пользователь

Цитата (Блондин @ Янв 9 2016, 13:56)
Захотелось тут создать небольшую темку с описанием психологических аспектов проблемы АГА. На своем опыте. Может кто возьмет чего полезного для себя.

У меня так вышло с генами, что с подросткового возраста был смазливым -- девки штабелями не ложились у ног, но вниманием обделен не был и частенько слышал комплименты о своей внешности. В общем такой незатейливой петлей "я красивый -> я нравлюсь девкам -> порция эндорфинов в мозг" я посадил сам себя на эту иглу и стал лет с 14-15 очень сильно зависимым от своей внешности. Т.е. я тупо стал заложником своего внешнего вида -- если он был ОК (ну не просто ОК, а "я оху*нно красив"), то и жизнь играла красками. В противном случае настроение скатывалось куда-то далеко вниз и ничего(!) не могло его оттуда поднять. Ну, кроме новой инъекции по схеме выше. Вот такая была наркомания. Это может звучать бредово для людей, у которых либо такого не было, либо которые просто не осознавали свое похожее положение, но так оно и было. Я просто положил свое психологическое состояние на алтарь внешности, ведь моя неустойчивая психика подростка получила офигенно приятную обратную связь от внешного мира в зависимости от того, как я выглядел в глазах др. людей. Тут-то и была разгадка, но до нее я дошел многими годами позже.

И все было бы "хорошо", если бы не АГА :) Т.к. мой бритый череп не позволял выглядеть брутально, то начавшая редеть лет в 19 шевелюра, стала реальной угрозой... ну как сказать -- всему моему жизненному укладу (см выше). И когда у бедного студента второго-третьего курса в провинциальном городке начинается рушиться его основа его психики, то и общая мотивация, общительность, уверенность в себе и все то, из чего состоит жизнь психически нормального человека -- все идет под откос. Это хреново. Нет, это ОЧЕНЬ хреново, когда в самом возрасте, когда надо балагурить, прожигать жизнь в веселых кампаниях, гулять на всю катушку и вообще радоваться жизни, мои регулярные мысли была "блин, сегодня на улице сильный ветер, что же будет с моей прической?". Или "на улице холодно, но я не могу одеть шапку, потому что когда я ее сниму, там будет пи*дец". И ес-но такой студент не мог выбрать 100% тех жизненных возможностей, которые ему предлагались в силу его возраста и отсутствия серьезной ответственности по жизни. Др словами, попал я в конкретный депресняк на несколько лет своей жизни. Уже тогда я видел рекламу RTH по телеку, звонил им, но озвученные тогда $12к были сильно за пределами моих возможностей, особенно в состоянии общего упадка организма.

Вот такую шутку сыграла со мной моя внешность, точнее мои гены -- одни дали смазливую внешность, др убили эту внешность, дав мне АГА. Это я тогда так думал -- во всем виновата АГА, ссучка, испортила мне мою счастливую жизнь. Ведь до нее все было хорошо, я регулярно получал "дозу" в виде внимания окружающих, а сейчас наркотик отняли и что было делать я понятия не имел -- ломка была страшной, словами это сложно описать. Т.е. представьте личность, у которой есть только одна, толстая с виду, но пустая внутри опора в жизни и тут это опора начинает хереть и причем достаточно быстро -- что будет с личностью в итоге, думаю, вполне очевидно -- ничего хорошего, тут к гадалке не ходи.

Только через несколько лет я понял, что на самом деле произошло. Будучи слабым подростком (рос без отца, не было примера поведения), я еще не успел вырастить себе личные опоры в жизни, эдакий фундамент для личности, откуда она будет брать силы. И тут такой "подарок" -- нашлась "опора", когда девки начали на меня глазеть и заигрывать. Психика съела эту приманку и построила всю уверенность вокруг внешней привлекательности. Ну надо же было чем-то заполнить пустоту. Вот, заполнил. Но проблема-то была не в АГА совсем, на самом деле проблема появилась не в 19 лет, когда начала лысеть, а в том момент, когда я осознал свою привлекательность. Проблема была более сложная и когда я ее увидел, наступило херовое состоянии от бесцельно прожитых лет, когда понял, что реально гонялся за фантомом. Уже будучи вполне взрослым индивидом, я осознал, что всю сознательную жизнь я бегал как попрошайка и выманивал одобрения окружающих, жаждал их внимания и восхищения. И что самое негативное -- я не преследовал свои собственные цели, потому что они были просто мне неизвестны -- когда ими заниматься, если все твое внимание лежит на окружающих и ты только и делаешь, что отслеживаешь их реакции? Как там говорил Перлз -- я отдал людям свои глаза, а сам на мир не смотрел. Потихоньку, понемного, я начал перетаскивать внимание на себя, учился отыскивать своим интересы в жизни, защищать их, начал сознательно строить другие, опоры, гораздо больше, чем одна, которая была. Ну, это уже другая история..

Это, если сильно сократить историю :) На самом деле путь был длинный и тернистый -- постройка себя заново в сознательном возрасте задача не простая и я не уверен уже, что у нее вообще есть конец.

Да, в итоге я сделал волосы, но уже без какой надежды, что сейчас уж мой мир перевернется и я заживу наконец-то! Я уже изменился ДО операции, а т.к. просто лысина реально мне не шла, так почему же не сделать себе норм внешний вид, когда можешь. Тем более когда он не является ядром личности больше, а просто приятный бонус :)

Поразительно как этот пост перекликается с моей жизненной историей в чем то и пониманием жизни.
PMEmail Poster
Mudvayne
Отправлено: Янв 11 2016, 09:59
Цитата

Активный пользователь

Цитата (Блондин @ Янв 9 2016, 21:23)
Я не думаю, что сумею переубедить тебя, т.к. дорожка нейронов в мозгу "я красивый -> впрыск эндорфина" есть почти в каждом и она очень протоптана -- годами, каждодневной работой. Отождествление себя со своей внешностью, телом и зависимость от мнения окружающих -- один из самых сильных наркотиков, завидую тем, кто с детства по какой-то случайности не подсел на него. Что странно, в Германии эта зараза не так распространена, как в РФ.

Хз, может с возрастом приходит (мне чуть за 30), что есть вещи поважнее и поинтереснее в жизни, чем своя привлекательность. Это не значит, что надо забить на себя, просто важность убирается.
Одна деталь: как только ты перестаешь париться по этому делу, ты автоматически становишься привлекательным, т.к. перестаешь быть нуждающимся, суетящимся, приходит спокойствие. Такие дела -- перестаешь гнаться, оно сразу приходит само. А там и деньги на пересадку появятся, если это еще будет актуально.

Не претендую на истину в последней инстанции, это только один из вариантов действий. Просто видно, как ты загоняешься над ерундой, который твой мозг раздул до размеров слона.

Мы с тобой ровесники похоже и я тебя прекрасно понимаю. На мой взгляд главное для любого мужчины помимо всего прочего это самореализация. По всему остальному написанному выше полностью с тобой согласен.
PMEmail Poster
Mudvayne
Отправлено: Янв 11 2016, 10:09
Цитата

Активный пользователь

Цитата (dmi3841 @ Янв 9 2016, 22:50)
Я помню как ты сам в обсуждении клиник говорил что видел много немцев и они все очень хорошо выглядят в плане волос. Если бы они меньше парились чем люди в России, то, наверное, не пересаживались бы, правильно? :rolleyes:
А они пересаживаются только в путь и хотят выглядеть хорошо, это вполне нормально, я думаю. Больше чем уверен, что любой человек любого возраста и социального положения хочет хорошо выглядеть, только кто-то это старательно скрывает (типа брутальный, вся фигня, ключевое слово "типа"), а кто-то прямо об этом говорит, не стесняясь. Это как с деньгами и вообще с благами. Я твёрдо уверен что иметь обширные финансовые возможности хотел бы абсолютно каждый житель планеты, только кто-то у кого не получается обрести желаемое, старательно и показушно говорит "мне всего достаточно, все устраивает и ничего больше не надо" (своеобразная защитная реакция, по его словам, если бы он только захотел, то стал бы миллиардером тут же, просто "и так все устраивает"), а кто-то не скрывает своих желаний и идёт к своей цели. При этом даже если что-то не очень получается, то не говорит "потому что мне и так нормально".

Ты не во всем прав и очень категоричен в суждениях.
Есть люди которым плевать на то, лысые они или нет, а денег у них достаточно поверь.
Просто от их волос и внешности ничего для них в жизни не изменится, они и так довольны собой и жизнью. Таких примеров я знаю массу.
Ты знаешь я всегда пользовался успехом у девушек и в принципе сейчас пользуюсь, но я прекрасно помню что когда мне было 22-23 года я просто питался и ждал похвалы от других людей, чтобы мне сказали какой я привлекательный и тд. То есть все то, что описал выше Блондин, так или иначе случилось со мной, только в отличие от Блондина я понял что у меня редеют волосы только к 24 годам. До этого у меня были густые длинные волосы и пару тройку лет назад я думал, черт возьми не будь у меня АГА я был бы мега уверенным в себе человеком который всем доволен. Тут я начинаю вспоминать себя в 19-23 летнем возрасте смотрю фото и понимаю что тогда я был более закомплексован и тд, хотя поводов у меня для этого не было. Вся проблема только в нашей голове всегда, и наша самоидентификация на самом деле не так сильно зависит от внешних факторов. Внешнее отражение внутреннего как говорится.
PMEmail Poster
teo
Отправлено: Май 16 2016, 00:21
Цитата

Активный пользователь

Обьявляю благодарность Блондину, за то, что своим первым постом в этой теме избавил многих от необходимости подбирать слова для описания примерно той же ситуации/ощущений.

Даже становится немного обидно, когда твои "уникальные" страдания оказываются такскать ширпотребом и банальностью :D

Мне под 40, so я полностью солидарен с Мадвайном (сорри если закорежил прононс твоего ника)) в том, что для мужика в жизни главное - самореализация.
Но замечу, что если ты не реализован, но привлекателен, то у тебя хотя бы есть утешительный приз в виде расширенных возможностей общения и много других плюшек....))
Чего лукавить, красивым людям успех (при прочих равных) дается с меньшими трудо/энергозатратами.
Люди тянутся к красоте (людям, вещам, жизни и это естественно), а человек - существо социальное, соответственно если ты привлекателен, то у тебя больше связей/знакомств и некоторые из них могут стать результативными. Маховик закручивается, и рано или позно количество этих сложнокорелируемых факторов рождают импульс (синергия), энергия которого может дать предпосылки для выхода на новый уровень (будь-то карьера, личная жизнь или личностный рост).

Да и тупо если быть на позитиве, а внешность дает +100 к настроению, уверенности в себе, то позитив притягивает позитив во всем разнообразии своих форм.

Вот быть нереализованным закомплексованым уродцем - это эпических масштабов пипец (((.

Лысеть начал в 13-14 лет. Был как Слэш - и на те - плешь :unsure:

Будучи мужчиной среднего возраста, все чего я хочу от этой волосатой возни с пересадками - выглядеть релевантно своему возрасту.

За сим откланяюсь :D

PMEmail Poster
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options ОтветитьНовая темаСоздать опрос

Текстовая версия