Рекомендуемые сообщения

Так есть все таки шансы у стрипа, или это вчерашний день? Защитники его говорят, что стрипом можно больше взять графтов, донорская зона равномерно растягивается и не прорежается. Но мне кажется, что это отговорки, просто отечественным докторам удобно и привычно вырезать лоскут, а Мега фуе они делать не могут, опыта и умения нет, вот и придумывают отговорки. Вспоминаю высказывание одного из форумчан с сайта "Волосы" Дмитрия Д, по поводу тех кто выбирает стрип - "Купили жигуль чтобы сэкономить, так не говорите, что он даже лучше чем иномарка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наверное для каждого пациента надо рассматривать вопрос отдельно, например структуру волос, длина стрижки в месте потенциального шрама, донорский потенциал затылка для FUE, подбородка и груди.

Для себя даже не рассматривал FUT (стрип), т.к. коротко стригу волосы на затылке, и его никак не скрыть при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное для каждого пациента надо рассматривать вопрос отдельно, например структуру волос, длина стрижки в месте потенциального шрама, донорский потенциал затылка для FUE, подбородка и груди.

Для себя даже не рассматривал FUT (стрип), т.к. коротко стригу волосы на затылке, и его никак не скрыть при этом.

Если честно я так и не получил какого то однозначного ответа на этот вопрос, многие пишут и продолжают верить, во многом благодаря "экспертному мнению" докторов российских клиник что стрип якобы больше бережет донорский запас. Но как такое возможно если кожа растягивается и это вызывает точно такое же поредение? В отличие от FUT при методе FUE хирург сам выбирает графты и может выбрать наиболее качественные, тем более если речь идет о передней линии. Вероятно что единственным аргументом в пользу этого мнения, является то, что при таком способе пересадки забиралось рекордное количество графтов. Наиболее всего в этом плане впечатляют работы клиники "Hasson & Wong"

При FUE же как говорят 5000 графт это практически потолок, но слава богу есть прекрасные мастера BHT, которые могут и с тела волосы пересадить, но увы не все могут похвастаться хорошей доноркой.

Вообще мне бы очень хотелось задать подобный вопрос зарубежным врачам и услышать их мнение на этот счет, ибо я не единожды видел людей, кто при 6-7 степени решался на FUE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще говорят, что при обширном ФУЕ заборе часть волос берется из агазависимой зоны и потом выпадет

Да, судя по тому, как некоторые высоко забирают графты, такая вероятно может быть. Интересно было бы узнать, какими критериями руководствуются врачи при выборе "безопасной" донорской зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние 2-3 года используется модификация PUNCH-метода — Follicular Unit Extraction. Широкого распространения этот метод не получил, так как во многом неудобен пациентам. Во-первых, необходимо полностью выбривать затылок. Во-вторых, этот метод не позволяет проводить даже средних по объёму процедур — иначе операция затягивается на долгие часы, а чаще разбивается на несколько дней. К тому же на донорской зоне остается большое количество точечных рубцов, которые придают коже нездоровый вид. Мы считаем, что данный способ оправдан только при очень маленьких процедурах и только у тех пациентов, которые испытывают непреодолимый страх перед изъятием с затылка небольшого кусочка кожи с волосяными фолликулами."

 

 

Это цитата с форума РТХ примерно 8 летней давности. Скорее всего автор - Буянов В.В. Тогда помниться он был ярым противником ФУЕ забора. Сейчас же осторожно говорит, что и этот способ имеет право на существование, но для маленьких степеней smile.gif. Особенно смешная аргументация про многочасовые операции (это ж как шея затечет, да и врач не железный) smile.gif и про выбривание затылка (ну да лучше иметь шрам от уха до уха, шириной в палец и отпускать пакли сзади до конца жизни, чем походить недельку с выбритым затылком smile.gif. Свифт и Анатолий наверное жалеете, что в свое время не испытывали "непреодолимый страх перед изъятием с затылка небольшого кусочка кожи". smile.gif Помню как я сильно засомневался по поводу нездорового вида затылка, когда Константин37 выложил фото своего свежевыбритого, вообще без каких-либо следов вмешательства, по крайней мере на фото ничего не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет пять назад на портале volosy.com по поводу fue vs стрип шли ожесточенные споры. Судя по накалу, народ чуть-ли голос не срывал. Многие были категоричны в своих суждениях. Большинство защищали стрип. Приводилось множество доводов.

Например, Gudkov утверждал:

Ниже приживаемость [ТФИ], юзай поиск по форуму, все давно пережевано.

Утверждение это строилось на следующем убеждении Гудкова:

При ТФИ процент поврежденных панчем графтов намного выше, чем при разделке стрипа на графты ассистентами.

 

Видимо, обоснование для своих выводов он находил у С.Федорова:

Графты, полученные "классикой", отличаются от ТФИ-графтов. У последних лишь одно преимущество, они меньше времени находятся вне кожи и подкожной клетчатки - естественной среды, но сажать их трудней, они чаще травмируются при посадке.

Вот, кажется, и ключ к разгадке, почему у Кесера, Озгюра, Корая, Умара, Коула, Муамба и др. такие превосходные результаты: минимальный процент травмированных графтов и высокая приживаемость. А у подавляющего большинства клиник результаты слабенькие. Только в одной Турции свыше 200 клиник делают FUE, и только у единиц блестящие результаты.

 

Может быть Гудков строил свои суждения на результатах всех клиник вообще и С.Федорова, в частности?

Может быть за пять лет суждения претерпели изменения?

 

Вот, что утверждали ярые защитники стрипа:

folliculus

Хватит уже о стрипе как об устаревшем методе! Единственная причина, почему многие клиники и доктора от него отказываются - жадность! При взятии стрипом кожа равномерно растягивается - всё тут! А при фуе при больших объёмах есть разряжение. Стрипом можно и 8000 графтов без значительного разряжения взять, а только фуе - увольте.

Roland

При стягивании шва растягивается зона вокруг шва, а не вся кожа головы. Я вот в деревни детство проводил, поросенка пока не ошпаришь, с него кожу не отодрать, так что не нужно тут рассказывать про разряжении затылка от стрипа Стрипом можно 4-5 раз взять лоскут, а ТФИ???

 

При чем тут поросенок? Все перемешалось…

Разряжение в донорской зоне после стрипа зависит от эластичности кожи на затылке. У всех она разная. В моем случае было сильно заметное разряжение. И еще, по количеству стрипов и графтов, добываемых при стрипе, в моем случае оказалось максимально возможным количеством стрипов – 2, а максимальное количество графтов – 5,100. Волков в моем случае, видя плохую эластичность кожи, оказался честен: сократил количество добываемых графтов, т.е. вырезаемый лоскут сделал меньше. И оказался прав.

После стрипа я стал ограничен в возможностях FUE: затылок уже разряжен.

Поэтому я не буду категоричен по поводу стрипа и FUE.

Да, могут быть случаи, когда оптимален вариант стрип + FUE.

Но сегодня, когда достигнуты большие успехи в развитии BHT, в большинстве случаев можно ограничиться FUE + BHT, даже при 5 – 6 степенях. Такая задача посильна только талантливым хирургам, а их единицы.

И когда Буянов, Волков, Федоров рассуждают об ограниченных возможностях при FUE, нужно иметь в виду, что никто из них не умеет делать BHT с подбородка, а это в большинстве случаев плюс 3,000 – 4,000 графтов высокого качества – волосы с подбородка почти в два раза толще волос с затылка и создают эффект хорошего объема.

Когда пациент подписывается под стрипом, ему надо осознавать, что он тоже берет на себя ответственность за возможные негативные последствия стрипа. Риск велик и надо все тщательно анализировать и просчитывать.

Пять лет назад, да и сейчас, на портале volosy.com цитируют Джона Коула (J.P. Cole) о стрипе и FUE. Действительно признанный авторитет в области пересадки волос. Сейчас зашел на его сайт, и что я увидел? Метод стрип обозначен у него как old и находится в самом низу раздела solutions. Вот что сегодня говорит о стрипе Коул:

На сегодняшний день, одним из самых больших недостатков в стрип процедуре является линейный рубец, который он оставляет. Трудно предсказать возможную ширину рубца, хотя опытные врачи могут оставить его в полсантиметра и меньше. Преимуществом при выборе этого способа трансплантации волос является то, что больше волос может быть извлечено в течение короткого периода времени, и процедура будет немного дешевле, чем CIT® . [так Cole именует FUE]. Некоторые люди прекрасно чувствуют себя с наличием шрама от стрипа, хотя растет число сожалеющих по ходу выпадения их волос. Потенциальные пациенты должны иметь в виду, что их волосы должны быть достаточно длинными, чтобы закрыть шрам от стрипа, так как короткий стиль волос может дополнительно раскрыть его. Несмотря на это, о процедуре стрип стоит задуматься, если вашей целью является быстрое лечение выпадения волос с большим количеством трансплантатов за короткий промежуток времени.

 

Оказывается, и Hasson&Wong все-таки сдались! smile.gif Они начали делать Fue!

Уже и цены озвучены: Hasson&Wong

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, Gudkov утверждал

Так Gudkov сам может рассказать, изменил ли он свое мнение в этой части, он же тут зарегистрировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, и Hasson&Wong все-таки сдались! smile.gif Они начали делать Fue!

Уже и цены озвучены: Hasson&Wong

Они даже уже выложили отчет об операции!

http://bellicapelli.forumfree.it/?t=71091283

правда только по операции, пока без результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать, какими критериями руководствуются врачи при выборе "безопасной" донорской зоны.

Донорская зона включает в себя область выше и ниже наружного затылочного выступа. Как эти зоны определяются, можно понять по двум нижеприведенным картинкам:

 

[attachmentid=28]

 

[attachmentid=27]

post-5-1436818337.jpg

post-5-1436818392.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна иллюстрация безопасной донорской зоны. Отмечены два варианта безопасной донорской зоны (SDA).

Судя по многочисленным фото донорской зоны после FUE, хирурги придерживаются SDA Уолтера Юнгера (SDA by Unger's definition):

[attachmentid=29]

post-5-1436823129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ниже нельзя забор делать? Там хе тоже волосы на всю жизнь с тобой?

Я просто как то читал что якобы там много нервных окончаний, но точно не знаю, просто хотелось бы чтобы донорка больше была smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ниже нельзя забор делать? Там хе тоже волосы на всю жизнь с тобой?

Я просто как то читал что якобы там много нервных окончаний, но точно не знаю, просто хотелось бы чтобы донорка больше была smile.gif

Снизу тоже ага-зависимая зона, с возрастом нижняя линия роста волос может подняться в верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ниже нельзя забор делать? Там хе тоже волосы на всю жизнь с тобой?

Я просто как то читал что якобы там много нервных окончаний, но точно не знаю, просто хотелось бы чтобы донорка больше была smile.gif

Снизу тоже ага-зависимая зона, с возрастом нижняя линия роста волос может подняться в верх.

Это единственная причина? А если настоять они могут от туда взять? Ну не с самого низа, но чуть ниже? Просто интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная причина. Конечно, жестких границ миллиметр в миллиметр нет. И в каждом случае хирург определяет эти границы, исходя из своего опыта и профессионализма. Уолтер Унгер определил эти границы на основе выборки 328 мужчин. Репрезентативная ли эта выборка в статистике – не могу судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно это явление часто встречается у мужчин после 60.

У 30 – 40 летних АГА в районе окантовки реже и не так явно выражена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще говорят, что при обширном ФУЕ заборе часть волос берется из агазависимой зоны и потом выпадет

Такие претензии на западных форумах периодически звучали в адрес FUE хирургов 10 и даже еще 5 лет назад. Ближе к 2012 году тональность таких претензий снизилась. С безопасной донорской зоной уже разобрались, а ярые защитники стрипа аргументировать свои выпады не смогли. Оказывается, это было всего лишь опасение. Время все расставило на свои места. Сейчас на Западе стрип не называют "золотой стандарт". А у нас, такое впечатление, что остановилось время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, отстаем мы во многом от запада, в том числе и в теме пересадок. Нашим докторам придется переучиваться и хоть как-то научиться делать ФУЕ большими объемами. Ничего, последние клиенты разбегутся и они перестроятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно это явление часто встречается у мужчин после 60.

У 30 – 40 летних АГА в районе окантовки реже и не так явно выражена.

А у меня и АГА агрессивная, в 36 лет четкая голая шестерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки АГА вещь очень индивидуальная и у всех протекает по разному.

Я играю в футбол с итальянцами, так вот у двоих из них явная АГА, у одного молодого уже 6ка, у другого ему на вид за 40 слабая троечка, залысины и в передней линии поредение как у меня, но затылок и макушка в абсолютном порядке, оконтовка у шеи идеальная. Скорее всего никакой прогрессии серьезной уже не будет и засади он залысины вообще бы ничего не было, но видно гражданина вообще это проблема не парит. Я кстати часто вижу людей с хорошей доноркой, ну у них похоже и в мыслях нет пересаживаться и не думаю что проблема тут в деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно это явление часто встречается у мужчин после 60.

У 30 – 40 летних АГА в районе окантовки реже и не так явно выражена.

А у меня и АГА агрессивная, в 36 лет четкая голая шестерка.

А лысеть в каком возрасте то начал? В смысле заметно лысеть скажем так, в каком возрасте тройка была например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залысины заметил еще в школе в 11 классе, но они были маленькие и заметны только мне. Активно начал лысеть в 19, трешка была наверное уже в 22, 23. Сначала расширялись лобные залысины, а потом начал редеть верх. В это время я первый раз побрил голову и больше волосы уже не отпускалsmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все примерно как у jema, заметил поредение примерно в 19 лет, потом постепенно залысины, теперь уже большие залысины и верх разряжен и макушка сдалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня до 25 лет прекрасная ситуация на голове была, редеть волосы после начали, в 19 лет и близко проблем не было, сейчас мне 30 и у меня троечка похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...