• записи
    3
  • комментариев
    0
  • просмотра
    822

Dr Bayer Clinics

325 просмотров

Рассмотрим кейс : у пациента наблюдается значительное отсутствие волос и во фронтальной  зоне и на макушке (степень облысения по Норвуду 3 и больше).

Пожелание пациента: покрыть волосами всю поверхность головы, требующую пересадки. 

Реальность - в 99 % случаев при самой хорошей донорской зоне за 1 операцию возможна пересадка около 4500-5000 графтов (1 графт ориентировочно = 2.5 фоликула). Если попытаться растянуть этот максимальный объем на всю голову (возможно сюда включены 500-1000 графтов с самой-самой густой бороды), мы получим весьма скромную плотность даже на миниатюрной голове. На большой голове пересаженный участок будет выглядеть как лысеющий. В зоне макушки кровоснабжение значительно слабее, часть волос при ненадлежащем уходе может не вырасти (как правильно ухаживать после операции расскажем отдельно). В результате пациент не будет удовлетворен картинкой и, увы, небезосновательно! 

Разумное решение - пересадка фронтальной зоны с максимальной густотой. Так все усилия будут сконцентрированы на первом и ярком впечатлении от внешности, так как фронтальная зона в первую очередь бросается в глаза. По оценке пациентов они выглядят моложе на 5-10 лет, и сами и окружающие замечают значительную разницу до и после. Через год при достаточном качестве донорской зоны и желании пациента рекомендуется 2-я операция в зоне макушки, как правило меньшее количество графтов и меньше плотность. Но множество пациентов остается удовлетворено первичной операцией и  вау-эффектом от нее. И мы этому очень рады.

Нет, задача клиники и доктора не в том, чтобы Вы приехали 2 раза, заплатили за 2 операции и дважды прошли через период восстановления, требующий усилий по уходу и соблюдению рекомендаций. Доктор не алчный монстр, он прекрасно представляет себе все Ваши усилия. Но с малой плотностью Вы не будете довольны операцией, волосы не будут выглядеть хорошо, это прежде всего репутация клиники. Самый главный момент - операцию нельзя переделать, нельзя извлечь и пересадить плохо и не там посаженные графты. Это технически невозможно, никто не возьмется за это. Если добавлять графты поверх существующего волосяного покрова - повредятся живые луковицы, живые волосы. Нормальный специалист не возьмется и за это. При оценке количества возможных к пересадке графтов и площади поверхности постарайтесь оценить реалистично, сравните мнения докторов. Если врач вынужден отказать - это не из-за лености или слабого профессионализма. Возможно, так обстоит реальное положение вещей. 

Пожалуйста, не торопитесь в принятии решения и не принимайте "предложение " самого смелого "продавца мечты". Верных решений, здоровья и густой шевелюры! 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...