Esma&Serkan Tetik 24.12.2025-25.12.2025 (4795 графтов)


Recommended Posts

Всем привет, недавно вернулся с пересадки от Эсмы и Серкана, расскажу как все прошло, так как подобные отзывы когда-то помогли мне самому выбрать клинику.

Мне 25, алопеция началась довольно рано, в 18 лет на макушке. Примерно в это же время начал принимать миноксидил, эффект был потрясающий, волосы сменили цвет со светлого на темный, стали гуще, и я подумал, что справился с проблемой и перестал использовать миноксидил. Из-за этой ошибки через 6-8 месяцев у меня выпало очень много волос и ситауция максимально ухудшилась, поэтому где-то через год я возобновил использование миноксидила и пользовался вплоть до пересадки, но как будто результата уже не было.

Примерно с 2022 года я мониторил различные ресурсы по пересадке (реддит, зарубежные и русскоязычные форумы и т.д.), но все в пассивном режиме.

В 2025 году я решил, что пора сделать пересадку. Я написал примерно в 6-8 клиник, всех названий не вспомню, но среди них были как турецкие, так и бразильские и индийские врачи. От некоторых получал отказ, некоторые просили заполнять какие-то формы, хотя всю информацию я описывал в первом же сообщении, но ответа от них больше не поступало, другие называли слишком дорогие цены.

Среди клиник были также известные всем российские клиники, и сначала я даже повелся на их маркетинг и результаты товарища, хотел было уже договориться об операции, но вовремя остановился, чтобы подождать ответа от других клиник.

Как уже понятно, написал я также и Серкану, то же шаблонное сообщение, что и остальным клиникам с описанием ситуации. Он ответил мне довольно быстро и попросил фото с нужных ракурсов, а также предложил созвониться втроем с их переводчиком (и просто хорошим парнем, скорее всего он это тоже прочитает, привет тебе!) Кямраном на следующий день для обсуждения деталей. Во время созвона мне объяснили текущую ситуацию с моими волосами, что зона облысения большая, редеет также донорская зона плюс ранний возраст, в общем не самая лучшая ситуация. Дали прогноз, что можно взять примерно 4000-4500 графтов с донорской зоны и с бороды. Спросили, какой результат от пересадки я ожидаю. В целом, для меня встреча была больше формальностью, так как подсознательно я выбор в пользу это клиники сделал по отзывам с форума, на встрече лишь удостоверился в этом.

Мне назвали фиксированную стоимость операции - 4000$ (наличными нового образца или эквивалент в евро/лирах). Сказали, что с 2026 года стоимость будет 4000€. В стоимость входит отель 2* на 3 ночи с завтраком, трансфер аэропорт-отель-аэропорт, а также некоторые послеоперационные добавки и прочее (витамины, шампунь и т.п.).
Пару слов про отель - он похуже отелей, в которых я был в России примерно за те же деньги, но в целом приемлемо, просто переночевать после операции вполне. Завтраки обычные, опять же для этого ценового диапазона, зато приветливый персонал. По расположению - находится вдоль какого-то оживленного шоссе, далековато от моря, рядом есть ТЦ с супермаркетом и маленькие магазины.

image.jpeg.07651543a5a3f05020deb5c0454ba9be.jpeg

image.jpeg.9957dac2910cd3643d94e5dd01005fbf.jpeg

image.jpeg.c2296b5c563dec59e0ab50c3e815d6ee.jpeg

Согласовали даты, я купил билеты, отправил Кямрану, тем самым забронировали мне даты операции. Никаких предоплат я не вносил.

Дни операции проходят как и в других отзывах: утром Кямран отвозит в частную клинику, где Эсма и Серкан снимают несколько кабинетов. В клинике заполняете формальные документы, берут кровь для общего анализа, мерят давление и пульс. 

Дальше поднимаетесь в кабинет Серкана, он уже вживую оценивает ситуацию на голове, говорит свое мнение, вы согласовываете порядок работ, вас бреют и расчерчивают переднюю линию и донорские зоны (их получилось четыре, три на голове и борода). Атмосфера максимально приятная, Серкан очень вежливый и видно, что любит и знает свое дело, мне очень понравилось, как он нарисовал переднюю линию. Затем есть время попить чай и пообщаться, пока подготавливают операционный кабинет. Потом приходит Эсма, тоже очень приятная женщина, как и остальной персонал из девушек-ассистенток. После знакомства все переходят непосредственно в операционную.

Сама операция ничем непримечательная для пациента и состоит из анастезии-забора-посадки графтов и так в несколько циклов.

У меня получилось так, что первый день обработали 2 донорские зоны на голове, во второй день оставшиеся 2 донорские с учетом бороды. Операции оба дня длились по 8-10 часов, мы приезжали около 8:30 и уезжали примерно 18:30.

Основные моменты, которые я выделил для себя:

  • Первую анастезию делал Серкан и он делал лучше всех последующих, абсолютно не больно. Девушки-ассистентки и Эсма делают анастезию побольнее.
  • После анастезии боли не чувствуется, но бывает такое, что в каком-то месте анастезия не взяла, либо начинает отходить - тогда лучше сразу сказать, чтобы подкололи и не терпеть, смысла в этом нет.
  • При заборе графтов лежишь на животе уперевшись лбом в подушку - через какое-то время все начинает затекать, но в целом терпимо. Лучше брать с собой наушники, чтобы отвлекаться.
  • При посадке все полегче, в положении полусидя на спине практически не затекает, можно расслабиться.
  • Самый неприятный момент для меня - это забор графтов с бороды, когда лежишь на спине головой вниз, весь отек стекает к макушке, где уже есть посаженные волосы, все начинает болеть и затекать, в общем тут придется потерпеть сильнее.
  • Между забором и посадкой графтов практически всегда перерыв на 5-10 мин. Есть и один перерыв на обед, обед довольно неплохой.
  • В процессе операции хоть и не видно, что конкретно происходит с твоей головой, но чувствуешь по движениям, что Эсма профессионал и действительно имеет большой опыт в операциях, все движения отточены и машинальны.

В конце второго дня я расплатился за операцию, обменялись любезными словами со всем персоналом и попрощались, так как я взял билет уже на следующее утро после операции, и в клинику на промывку головы, как это обычно бывает, я не попадал. 
Кямран объяснил весь послеоперационный уход на словах, даже предложил записать его на видео, а также продублировал информацию в сообщениях.

В конечном итоге было пересажено 4795 графтов. Буду дополнять отзыв по мере возможности. image.jpeg.0a3b3ceef337ee87d3c8921119879e88.jpeg

image.jpeg.cf5a8f74277ce929ccc627263f1bdc07.jpeg

photo_2025-12-28_14-40-44.jpg.91f7d99e304bad21f8c8f4990f8206ed.jpgphoto_2025-12-28_14-40-22.jpg.1672bb598931d9e7a6bcc2b5e4890991.jpgphoto_2025-12-28_14-40-20.jpg.696a0c2e3b3dfcb0df134a36b05a508d.jpgphoto_2025-12-28_14-40-17.jpg.5e37d946fe15d50eba6ba63f2856dc68.jpgphoto_2025-12-28_14-40-13.jpg.5172c1449d588dc73d30e763712fa34d.jpgphoto_2025-12-28_14-41-04.jpg.53296918d52d53c1ccbe4a6db9ca71c7.jpgphoto_2025-12-28_14-40-41.jpg.3be077d10da3cfec01f839042faded3a.jpgphoto_2025-12-28_14-41-00.jpg.b5debd11ed3dd6a14654d7c1988751a0.jpgphoto_2025-12-28_14-40-56.jpg.41518ad7502d65fb063fb9da0b14e438.jpgphoto_2025-12-28_14-40-53.jpg.6c02c0b4ad2740d560906b83eebc86f9.jpgphoto_2025-12-28_14-40-47.jpg.24c3f135a980f2cd99c04387623b4726.jpg

Link to comment
Share on other sites

Всё бы хорошо у Эсмы, вот только смущает "растягивание" на 2 дня, ещё и по 10 часов. Я понимаю когда идёт масштабная операция на 5-6-7к графтов, но у них даже 3-4к так же очень долго по времени занимает судя по отзывам. Хорошо если у человека нормальная реакция на обезбол и он не перестает действовать ближе к концу операции, но, увы, далеко не у всех так. Рассматривал клинику для второго этапа в будущем, но боюсь просто не вытяну такой долгой операции

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Neon сказал:

Хороших вам всходов! Выглядит все замечательно

Спасибо

36 минут назад, drk сказал:

Всё бы хорошо у Эсмы, вот только смущает "растягивание" на 2 дня, ещё и по 10 часов. Я понимаю когда идёт масштабная операция на 5-6-7к графтов, но у них даже 3-4к так же очень долго по времени занимает судя по отзывам. Хорошо если у человека нормальная реакция на обезбол и он не перестает действовать ближе к концу операции, но, увы, далеко не у всех так. Рассматривал клинику для второго этапа в будущем, но боюсь просто не вытяну такой долгой операции

В целом да, время долго тянется, но я думаю это обосновано

Обезбол докалывают без проблем, если попросить

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, drk сказал:

Всё бы хорошо у Эсмы, вот только смущает "растягивание" на 2 дня, ещё и по 10 часов. Я понимаю когда идёт масштабная операция на 5-6-7к графтов, но у них даже 3-4к так же очень долго по времени занимает судя по отзывам. Хорошо если у человека нормальная реакция на обезбол и он не перестает действовать ближе к концу операции, но, увы, далеко не у всех так. Рассматривал клинику для второго этапа в будущем, но боюсь просто не вытяну такой долгой операции

Я делал у Эсмы и как то не очень представляю как можно делать быстрее с тем же качеством, только если ассистенты в четыре руки будут втыкать.  Обезбол докалывают, если нужно, терпеть не надо. А 5- 7 тысяч dhi не делается в принципе. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Не нашёл в статье... а вы использовали финастерид? Миноксидил всё так же продолжал работать, но ДГТ всё так же атаковал луковицы, из-за чего волос истончался и по итогу выпадал.

Я вам очень советую вернуться, но уже к комбинации 5% мин + фин. Я сам начал это делать только после пересадки, а нужно было бы озаботиться этим "до". Сейчас у меня существенное загущение и появление новых волосков именно благодаря этой фарме. Начните с дозировки 0,2 мг в сутки и посмотрите, как ваш организм принимает фин.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Всем привет, прошел 71 день. Постригся под ~8мм. 

IMG_9645.jpeg

IMG_9647.jpeg

IMG_9648.jpeg

IMG_9649.jpeg

В 09.01.2026 в 19:15, Доброжелатель сказал:

Не нашёл в статье... а вы использовали финастерид? Миноксидил всё так же продолжал работать, но ДГТ всё так же атаковал луковицы, из-за чего волос истончался и по итогу выпадал.

Я вам очень советую вернуться, но уже к комбинации 5% мин + фин. Я сам начал это делать только после пересадки, а нужно было бы озаботиться этим "до". Сейчас у меня существенное загущение и появление новых волосков именно благодаря этой фарме. Начните с дозировки 0,2 мг в сутки и посмотрите, как ваш организм принимает фин.

Нет, финастерид не использовал, пока не планирую. Боязно за побочки

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...