Операция в HLC 4850 графтов


Recommended Posts

Да, выглядит не хорошо. Учитывая, что сажали на голую поверхность, можно получить более менее объективную картину по прорастанию, если посчитать количество. Возможно, если не всю дорогу посадки, тогда хотя бы по нескольким зонам по 1 см2.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, хитрый сказал:

да результат очень плохой.А  с донорской зоной что?

 

IMG_20210531_015904.jpg

IMG_20210531_015837.jpg

Выше фото ровно восьми месяцев 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 years later...

Всем привет! Ну что, наверное время сообщить о том, что происходило в последние 3-4 года с момента пересадки волос. А тут есть о чем рассказать) Как вы понимаете, результатом пересадки я был недоволен, на прикрепленных кадрах с 8 месяца результат, в принципе, остановился и лучше не стало. Для меня это было очень странно, так как я соблюдал абсолютно все рекомендации, накупил в клинике витаминов и придерживался всех правил. Но результат, по какой-то причине, оказался очень плохим. Конечно, делая операцию, не хочется попасть в число тех, кому не повезло. Многие делают пересадку в клиниках "все за 2000", получая шикарный результат. Я все-таки рад, что сделал ее в HLC как минимум по одной причине. Если бы я решился на недорогой вариант, то всю жизнь бы винил себя, что сэкономил и именно это стало причиной такого плохого результата. Но, тем не менее, от осознания того, что в этом вина не моя, волосы лучше расти не стали)
Ну да вернемся к теме. Написав в клинику после полутора лет, убедившись, что больше не прорастет ни один графт, меня пригласили на "досадку". Это произошло летом 2022г. Мы уложились в 1 операционный день, и, насколько помню, мне пересадили около 1600 графтов. Фото после операции прилагаю. Пересадку проводил др. Умут, который и осуществлял первую операцию.

Конечно я обсуждал с докторами вопрос плохого результата первой операции, на осмотр пришел и собственник клиники, но внятного ответа почему это произошло я так и не получил. Ответ был такой - все, что нужно - проросло, но волосы слишком тонкие и поэтому их не видно. А так, по количеству, типо все ок. Это для меня достаточно странно, так как на донорской зоне, даже сильно разряженной, никаких проблем нет, все волосы видны. А ведь из донорки выбираются самые сильные графты, так что этот аргумент оставлю на ваше усмотрение.

Насчет препаратов. Миноксом я пользовался последние лет 8, поэтому после первой пересадки, через полгода, его подключил (первое время им пользоваться нельзя). Как видно, это мне не сильно помогло. Что касается финастерида. Это были долгие сомнения, я не хотел его принимать, читал форум, узнавал побочки и т.д. Еще раз побеседовал с доктором после первой операции. Как мне было сказано: "Финастерид сохраняет старые волосы, на новые он никак не повлияет". Предложили оставить прием фина на мое усмотрение. Я руководствовался следующим - старых волос у меня практически нет, а значит и сохранять там особо нечего.

После повторной операции я даже этот фактор решил исключить и бахнуть из всех орудий, начав принимать фин на следующий день после пересадки (что делаю до сих пор). Естественно, и все остальные рекомендации, препараты, витамины и т.д. я также безоговорочно соблюдал. Мне очень хотелось, чтобы результат хотя бы после этой пересадки бы хороший, но увы... Кардинальных изменений нет. 

Честно говоря я не знаю, по какой причине это произошло. Я и выкладываю результат в том числе для того, чтобы разобраться. С течением времени тема волос уже не настолько актуальна, но всегда хотелось отличную шевелюру, именно поэтому я и обратился в лучшую клинику, но, по непонятным причинам, результат вышел неверотяно слабым. Помню, читал кучу веток и комментариев на форуме, высчитывал количество графтов, выбирал клинику с мануальным методом экстракции, изучал рекомендации и представлял, как после года пересадки буду таким же волосатым счастливчиком как парни с этого форума...Но, этим планам не суждено было сбыться)

После 2 пересадки.jpg

Текущая ситуация.HEIC

image.thumb.png.5c45dacce828beece0f53dba0841d9bf.pngТекущая ситуация

Link to comment
Share on other sites

У вас 6-7 степень и пересажено 6000. Это действительно мало. У меня тоже тонкий волос , тоже 6-7 , пересажено 10500 и думаю что будет получше вашего в итоге, но так же разряженно. Как и вы, раньше не принимал фин и поэтому все остатки которые были , за годы потерял. В случае 6-7 уже общепринятый факт, вначале надо год минфинить, потом от двух пересадок планировать 

 

все шикарные результаты связанны большей частью от структуры и остатка своих волос и своевременным минфином. 
 

Вину клиники вижу только лишь в том , что вам не рекомендовали фин - а на ранних фото было что еще сберечь. И не сказали что одной операцией дело не ограничится. А, конечно же 1600 для уплотнения это пшик. Не заметите. Видимо они это сделали за свой счет. Нужно было сажать 3000 
 

еще замечу, что фин после пересадки нужен для того что бы те донорские волосы, которые слегка чувствительны к ДГТ , защитить. А такие волосы есть по нижней и верхней границе донорки. 
 

Не отчаивайтесь! Подождите  год на полноценном мин/фине и можно думать о третьей пересадке 
 

 

3 hours ago, IFYG said:

Как мне было сказано: "Финастерид сохраняет старые волосы, на новые он никак не повлияет".

Это не правда 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Димон2 сказал:

У вас 6-7 степень и пересажено 6000. Это действительно мало. У меня тоже тонкий волос , тоже 6-7 , пересажено 10500 и думаю что будет получше вашего в итоге, но так же разряженно. Как и вы, раньше не принимал фин и поэтому все остатки которые были , за годы потерял. В случае 6-7 уже общепринятый факт, вначале надо год минфинить, потом от двух пересадок планировать 

 

все шикарные результаты связанны большей частью от структуры и остатка своих волос и своевременным минфином. 
 

Вину клиники вижу только лишь в том , что вам не рекомендовали фин - а на ранних фото было что еще сберечь. И не сказали что одной операцией дело не ограничится. А, конечно же 1600 для уплотнения это пшик. Не заметите. Видимо они это сделали за свой счет. Нужно было сажать 3000 
 

еще замечу, что фин после пересадки нужен для того что бы те донорские волосы, которые слегка чувствительны к ДГТ , защитить. А такие волосы есть по нижней и верхней границе донорки. 
 

Не отчаивайтесь! Подождите  год на полноценном мин/фине и можно думать о третьей пересадке 
 

 

Это не правда 

Все верно, досадка была "за счет заведения"

Link to comment
Share on other sites

Автор, результат конечно  очень плохой.Что-то HLC скатывается все ниже.Еще и подозрение наводит,что графтов меньше пересадили.Лично мое мнение.

И скажи ,а кто тебе конкретно сажал их ,что ха врач  и есть ли запасы донорки еще? и клиника что отвечает по поводу результата?И ничего не вернули тебе ,хотя бы частично?

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, хитрый сказал:

Автор, результат конечно  очень плохой.Что-то HLC скатывается все ниже.Еще и подозрение наводит,что графтов меньше пересадили.Лично мое мнение.

И скажи ,а кто тебе конкретно сажал их ,что ха врач  и есть ли запасы донорки еще? и клиника что отвечает по поводу результата?И ничего не вернули тебе ,хотя бы частично?

Не могу сказать насчет недостаточного кол-ва графтов, фото есть в хорошем разрешении, можно подсчитать, в целом ощущение, что пересадили как и должны были. Другой вопрос, а что случилось дальше?
Сажал др. Умут. Насчет запасов донорки - думаю, около 2500-3000 осталось, но они планировались на макушку. Перед первой операцией план был именно такой, 4500-5000 графтов на переднюю часть (брали и с бороды в том числе), 2500 - 3000 уже будет  вторая операция на макушку. Но планы изменились, пришлось досаживать середину, такой результат они тоже, видимо, не ожидали. 
Насчет возврата. После первой операции я поехал на досадку от клиники, но надо понимать, что она только относительно бесплатная, т.к. билеты 80к встали) Ну и было ожидание, что в этот раз все должно зарасти, но увы. Буду думать по дальнейшим действиям. С моемента второй пересадки прошло практически два года, результат вы видите.

Link to comment
Share on other sites

Есть шанс что на минфине (плюс вы витамины принимаете, добавить prp, раз в три месяца, обавить микроиголки 2 раз неделю,  шампунь с кетоконазолом  аналогично) что у вас макушка подзарастет, и уплотните перед/центр тремя тысячами графтов , зачес назад - и будет реальный косметический эффект 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Димон2 сказал:

Есть шанс что на минфине (плюс вы витамины принимаете, добавить prp, раз в три месяца, обавить микроиголки 2 раз неделю,  шампунь с кетоконазолом  аналогично) что у вас макушка подзарастет, и уплотните перед/центр тремя тысячами графтов , зачес назад - и будет реальный косметический эффект 

Да если придет понимание с чем связан фак ап если не первой операции, то хотя бы второй, можно над этим подумать... Пока у меня во всей этой теме разочарование

8 часов назад, Димон2 сказал:

Есть шанс что на минфине (плюс вы витамины принимаете, добавить prp, раз в три месяца, обавить микроиголки 2 раз неделю,  шампунь с кетоконазолом  аналогично) что у вас макушка подзарастет, и уплотните перед/центр тремя тысячами графтов , зачес назад - и будет реальный косметический эффект 

Да и на минфине я два года, так что текущий результат уже наилучший

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, IFYG сказал:

Не могу сказать насчет недостаточного кол-ва графтов, фото есть в хорошем разрешении, можно подсчитать, в целом ощущение, что пересадили как и должны были. Другой вопрос, а что случилось дальше?
Сажал др. Умут. Насчет запасов донорки - думаю, около 2500-3000 осталось, но они планировались на макушку. Перед первой операцией план был именно такой, 4500-5000 графтов на переднюю часть (брали и с бороды в том числе), 2500 - 3000 уже будет  вторая операция на макушку. Но планы изменились, пришлось досаживать середину, такой результат они тоже, видимо, не ожидали. 
Насчет возврата. После первой операции я поехал на досадку от клиники, но надо понимать, что она только относительно бесплатная, т.к. билеты 80к встали) Ну и было ожидание, что в этот раз все должно зарасти, но увы. Буду думать по дальнейшим действиям. С моемента второй пересадки прошло практически два года, результат вы видите.

Понятно.Турки походу в последнее время только прайс поднимают ,а не качество.Все меньше клиник  там остается, куда можно ехать без риска с большими степенями.в

По поводу почему так получилось ,рискну предположить, что  вина  в этом миниатюризации корней,вроде волос нормальный со стороны ,а корни плохие.тут даже тема была на это.Но клиника должна была об этом предупредить и сказать про риски.но большинство этого не делают,потому что нужны только деньги.насчет того что что-то плохо с организмом, все это сомнительно.хотя вероятность маленькая есть.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, IFYG said:

если придет понимание с чем связан фак ап если не первой операции, то хотя бы второй, можно над этим подумать..

Вторая операция не принесла эффекта , потому что 1600 графтов недостаточное количество. Столько уже никто не сажает , не эффективно, тем более на лысую голову  

 

1 hour ago, хитрый said:

Турки походу в последнее время только прайс поднимают

 100% 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Димон2 сказал:

Вторая операция не принесла эффекта , потому что 1600 графтов недостаточное количество. Столько уже никто не сажает , не эффективно, тем более на лысую голову  

 

 100% 

Ну тогда по первой операции, 4850 графтов в переднюю зону должны были закрыть все идеально, но все просвечивается

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, IFYG said:

4850 графтов в переднюю зону должны были закрыть все идеально, но все просвечивается

Закрывает если есть поддержка своими волосами сзади. Самые восторженные отклики вызывают пересадки , когда сажают относительно молодому человеку с поехавшей передней линией. Потому что когда дальше по скальпу своих волос полно , да еще плотных, ничего не просвечивает. 
 

нисколько не защищаю клинику, они скрысили вторую пересадку , это неэтично было по голой голове  1600 размазывать,  потому что клиент не платил. Просто надо реалистично смотреть на любую пересадку, в вашем случае 6-6,5 тысяч тонких волос распределено по огромной площади. Какого результата ожидать ? 

у меня тема есть , считал площадь макушки как положено, с учетом сферической формы. Честная плотность вышла 15-17 графт на сантиметр , а сажали 3500 между прочим. На абсолютно лысую макушку. Могу ли требовать  покрытия полноценного? Нет конечно. Пришлось еще раз сажать туда же (в частности) 

Честная клиника должна подробно и прозрачно пациенту описать перспективы, план борьбы на всю жизнь, но кто же тогда пойдет оперироваться) все хотят слышать про плотность 40 на сантиметр и про то что будет зашибись 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Dim man сказал:

Как можно зайти в тг канал? 

Ссылка на канал: Telegram канал Независимого форума о волосах

Также по тому, что было бы интересно обсуждать в канале, можно в теме форума: 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Всех приветствую! Вот и прошло около двух лет с последней «досадки» в HLC. Решил поделиться результатом. Напомню, первая операция была в 2020 году и было пересажено 4850 графтов, результатом я не был доволен, поэтому меня пригласили на повторную операцию в 2024 году, где «досадили» 1600 графтов. На текущий момент результат, к сожалению, слабый. После этой операции подключил фин на постоянной основе, миноксом польIMG_8965.heicIMG_8955.heicIMG_8949.heicIMG_8948.heicIMG_8946.heicIMG_8944.heicIMG_8943.heicзовался и до этого.

Я решил связаться с командой доктора и прийти на очную консультацию в Москве. Один из вариантов, предложенных доктором, был досадить более плотно среднюю часть и немного затронуть макушку (ближе к середине головы). Решил посоветоваться с админами и опытными коллегами по поводу дальнейшего развития событий и обсудить следующие вопросы.

 

1. Как считаете, с чем связан такой слабый результат?

2. Имеет ли вообще смысл «досадка» и уплотнение, если результат после двух пересадок даже в передней линии не впечатляет?

3. Если уплотнение имеет смысл, то есть ли ресурс у донорской зоны? Я вижу при короткой стрижке явные белые точки по бокам и сзади. 

 

 

Прикрепляю фото немного отросших волос и сразу после стрижки.

IMG_8972.heic IMG_8976.heic IMG_8981.heic IMG_8985.heic IMG_8987.heic

IMG_8943.thumb.jpg.59e8402a17094a09e097ca70395ba040.jpgIMG_8944.thumb.jpg.82d8e0d8b9a24ea202ed31886d94422d.jpgIMG_8965.thumb.jpg.a86ff8d5feeeca87ea9026b08f29b731.jpgIMG_8955.thumb.jpg.bd74d2daf4699a6c764bf0dd428c57c0.jpgIMG_8949.thumb.jpg.dd050aefa0748f1c068614372bc61013.jpgIMG_8948.thumb.jpg.0649364a29a69c8337ab15bf3b09ac7c.jpgIMG_8946.thumb.jpg.1114f04e3a1bc6c4ab4f78f32206a854.jpg

IMG_8972.jpg

IMG_8976.jpg

IMG_8981.jpg

IMG_8985.jpg

IMG_8987.jpg

Link to comment
Share on other sites

Приветствую автор.Тут сложно сказать в чем причина,но рискну предположить.Возможно миниатюризация,при которой волос может быть нормальным с виду,но иметь плохой корень,тогда может ничего не прорости.С такими случаями здесь на форуме сталкивались.Один запомнился,когда приехал Китаец, вроде с нормальной донорской зоне, но ему  уже отказали, после забора сотни графтов,потому что плохие корни.Это в клинике должны сразу сказать и предупредить.Но некоторые закрывают на это глаза.Наиболее вероятный вариант.

Может еще что-то с кожей головы, такое ощущение что слишком жирная ,ну может по фото так кажется.Точно не берусь утверждать.

И самое маловероятное ,повреждено много графтов при изъятии и они просто не выросли.хотя что это было сделано 2 раза ,слабо верится.

Все это просто предположения если что.

Вообще 6 тысячами +, что тебе изъяли, можно было всю эту площадь закрыть.И считаю, вина клиники точно есть.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Короче автор не советую там делать,они уже дно пробили.Еще врача взяли Тайфуна Огузуглу,это вообще персонаж сомнительный.Его результаты в Турции, в большинстве своем, ужасные.Такое ощущение что они сюда деньги приехали зарабатывать на пенсию.Им уже плевать на репутацию.Лично мое мнение.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, хитрый сказал:

 

Хитрый, я не стал бы столь радикально высказываться, так как клиника HLC имеет много положительных отзывов и здесь и на других ресурсах. Понятно, что никто не идеален. Но ваши суждения в публичном пространстве достаточно резки без оснований, бездоказательно. 

Имхо. 

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Ocean сказал:

Хитрый, я не стал бы столь радикально высказываться, так как клиника HLC имеет много положительных отзывов и здесь и на других ресурсах. Понятно, что никто не идеален. Но ваши суждения в публичном пространстве достаточно резки без оснований, бездоказательно. 

Имхо. 

расскажите в чем резки и безосновательны?В том что автор темы получил результат на уровне  Турецкого подвала?И это именно  клиника HLC делала.Любому человеку покажи ,кто вообще не знает что такое пересадка ,он скажет что это очень плохо сделано или у человека проблемы с волосами.это прямое основание.

По поводу  клиники в России.она же не HLC,а EXOM.То есть 2 разные клиники.В чем тогда предвзятость?По моему вы пишите несуразицу!

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 27.05.2026 в 15:31, Ocean сказал:

Хитрый, я не стал бы столь радикально высказываться, так как клиника HLC имеет много положительных отзывов и здесь и на других ресурсах. Понятно, что никто не идеален. Но ваши суждения в публичном пространстве достаточно резки без оснований, бездоказательно. 

Имхо. 

Не соглашусь с вами. Хитрый в свое время очень хорошо отзывался о данной клинике. И его мнение менялось постепенно .Его критика последовательна и аргументирована. 

Link to comment
Share on other sites

В 05.06.2026 в 16:09, Ricardo сказал:

Не соглашусь с вами. Хитрый в свое время очень хорошо отзывался о данной клинике. И его мнение менялось постепенно .Его критика последовательна и аргументирована. 

Ricardo, сможете дать ссылки на эти  очень хорошие отзывы Хитрого об HLC? 

В 27.05.2026 в 12:34, хитрый сказал:

Короче автор не советую там делать,они уже дно пробили.Еще врача взяли Тайфуна Огузуглу,это вообще персонаж сомнительный.Его результаты в Турции, в большинстве своем, ужасные.Такое ощущение что они сюда деньги приехали зарабатывать на пенсию.Им уже плевать на репутацию.Лично мое мнение.

Хитрый, а что там случилось с Тайфуном с этим? Сможете привести доказательства, документы, какие то неопровержимые фотографии с ужасными результатами работ по пересадке Тайфуна Огузуглу? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...